Шизофрения и расстройство личности
Что хуже: шизофрения или шизоидное расстройство личности? И почему?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Шизофрения это полноценное заболевание со своей негативной и позитивной симптоматикой.
Расстройство личности, это больше про поведение человека в социуме. При расстройстве личности не страдает мышление и другие когнитивные функции, как это происходит со временем у пациентов с шизофренией
А шизофрения заканчивается слабоумием?
Здравствуйте, шизофрения более серьезный диагноз, как в плане течения, так и в плане прогноза , так что скорее первый вариант
А шизофрения заканчивается слабоумием?
Принятый ответ
Если не лечить и тяжелое течение, то да.
Сейчас много современных хороших препаратов, что делает прогноз более благоприятным
Принятый ответ
Здравствуйте! Шизофрения более тяжелое заболевание, чем шизоидное расстройство личности, которое лежит в области пограничной психиатрии. Шизофрения подразумевает длительное лечение, чтобы избежать раннего слабоумия, это возможно.» в современных условиях.