Шизофрения и расстройство личности

Что хуже: шизофрения или шизоидное расстройство личности? И почему?

Параноидная шизофрения (официальный диагноз)
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Шизофрения это полноценное заболевание со своей негативной и позитивной симптоматикой.
Расстройство личности, это больше про поведение человека в социуме. При расстройстве личности не страдает мышление и другие когнитивные функции, как это происходит со временем у пациентов с шизофренией

А шизофрения заканчивается слабоумием?

Здравствуйте, шизофрения более серьезный диагноз, как в плане течения, так и в плане прогноза , так что скорее первый вариант

А шизофрения заканчивается слабоумием?

Принятый ответ

Если не лечить и тяжелое течение, то да.
Сейчас много современных хороших препаратов, что делает прогноз более благоприятным

Принятый ответ

Здравствуйте! Шизофрения более тяжелое заболевание, чем шизоидное расстройство личности, которое лежит в области пограничной психиатрии. Шизофрения подразумевает длительное лечение, чтобы избежать раннего слабоумия, это возможно.» в современных условиях.