Консультация нейрохирурга /

Деформация черепа у ребёнка — вопрос №1504519

Здравствуйте, сыну 1 год и 6 месяцев. Беспокоит деформация черепа, замечаю только я сверху когда смотрю, когда мою голову или надета тонкая шапка. Сзади и спереди деформация не видна. Была позиционная деформация в 2 месяца, вроде как исправили подушками, потом подстригли в год коротко и мне кажется что с того момента я начала замечать опять и сейчас каждый раз обращаю на это внимание. Чем это может грозить? К кому надо обратиться?

Педиатр
Здравствуйте
Необходимо визуально оценить насколько деформация выраженна

Если развитие ребенка по возрасту, задержки и отставания в развитии нет, незначительная ассиметрия в строении допустима

По фото критичных отклонений не вижу
Клиент
Наталья Сергеевна, смотрел ортопед и невролог, сказали что ничего критичного, но доверия у меня мало. Задержка есть - сын не говорит
Педиатр
Ирина, речь у малышей развивается до
3 лет

Пока можно наблюдать за темпами развития речи, можно дополнительно начать занятия с логопедом
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Деформация есть, но она не критична.
Исправить деформацию в полтора года довольно сложно.
Шлемы уже практически не работают.

Я бы рекомендовал сделать УЗИ швов черепа, чтобы исключить преждевременное синостозирование.
Если норма, то ничего бы не предпринимал.
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите, мы делали УЗИ головного мозга и сосудов через швы, в этом случае сказали бы о проблеме, которую Вы написали (синостозирование?)
Ортопед, Травматолог
Не знаю, когда и как Вы делали.
УЗИ мозга делают, когда родничок открыт. Через родничок делают.
А швы - это швы. Через них УЗИ мозга не делают.
Клиент
Константин Эдуардович, у нас закрыт родничок с года. УЗИ сейчас прикреплю (Яне специалист, возможно что-то путаю)
Клиент
Константин Эдуардович, почему-то не получается еще загрузить скан УЗИ. Прочитала называется «дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахицефальных сосудов и транскраниальное дуплексное сканирование»
Ортопед, Травматолог
Это совсем другое. Швы и родничок здесь не при чем.
Швы отдельно лучше посмотреть.
Клиент
Константин Эдуардович, поняла, спасибо
Нейрохирург
Здравствуйте! Сделайте снимки спереди и сбоку и загрузите!
Клиент
Уча Зурабович, фото спереди загрузила (обычное фото из медиатеки) сбоку смогу только завтра (но по бокам деформации тоже не видно)
Нейрохирург
В данном случае незначительная ассиметрия, операция в таких случаях не показана! Последствий и осложнений никаких не будет!