Креатинин в норме или нет
Здравствуйте ребенку 1 год в 1 мес был пиелонефрит,сейчас просто пришли к нефрологу на плановый прием она назначила анализы у его в анализе креатинин 34 почти при росте 76 и вес не знаю точно около 9.800 ,она конечно не сказала ни чего но я почитала на форумах и скф и него низкая не знаю что делать?пересдать?
Добрый день.
По формуле Шварца скорость клубочковой фильтрации: 72.1 мл/мин/1,73м2, при норме 90 и более.
Это не обязательно патология, тк следует учитывать рацион питания ребенка, достаточное потребление жидкости и качество забора анализов.
Лучше пересдать через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для оценки функции почек у детей используется расчет скорости клубочковой фильтрации по формуле Шварца. СКФ составляет 81,2 мл/мин, это нормальный показатель для данного возраста, функция почек не нарушена
СКФ в возрасте 12-24 мес должна составлять 76,4-112,6 мл/мин
Добрый вечер. По формуле Шварца скорость клубочковой фильтрации у ребёнка чуть больше 70 мл/мин, что является нормой для ребёнка этого возраста. Наблюдение необходимо продолжить, контроль почечных параметров (мочевина, креатинин) проводим каждые 6-12 месяцев. Желательно соблюдать 10-часовой интервал в приёме белковой пищи перед сдачей анализа крови.
Спасибо,2 недели назад сдавали был 27 креатинин вот через 2 недели 34 почему так вырос...заметила что раньше после как поаьет воды писает через 20 -30 мин.сейчас последние 10 дней может и 1.5 часа не писать вот думаю связано ли это с скф низкая?
Нет, не переживайте, скф больше зависит от количества белковой пищи в рационе и его колебания в пределах нормы допустимы. Важно сколько белка и за какое время до проведения исследования поел ребёнок. Ритм мочеиспусканий может меняться в зависимости от водной нагрузки, температуры воздуха, уровня влажности
Здравствуйте а подскажите сегодня сдали кровь на калий натрий хлор калий 4.95 это плохо?можно ли подозревать болезнь почек если креатинин на верхней границе и калий?????
Принятый ответ
Не паникуйте, у детей другие нормы. В этом возрасте этот уровень калия крови - норма.