Консультация логопеда /

Першение, тяжело дышать, ком в горле, паника. — вопрос №2618612

Вторую неделю тяжело дышать, чувствуется как ком в горле, вчера появилось ощущение першения в горле. Как только думаю об этом, сразу появляется паника и першения с тяжестью дыхания усиливаются. Так же сопровождает не сильная заложенность носа. Что это может быть? Что делать?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Логопед
Здравствуйте!Состояние, которое вы описываете, может иметь различные причины, включая физические и психологические факторы. Вот несколько возможных объяснений и рекомендаций:
1. Физическое здоровье.
- Аллергии: Возможно, у вас аллергия на пыльцу, пыль или другие вещества, вызывающие раздражение дыхательных путей.
- Инфекции: Простуда, грипп или другие инфекции могут вызвать воспаление горла и затруднение дыхания.
- Проблемы с горлом: Фарингит, ларингит или другие заболевания горла могут сопровождаться ощущением кома и першением.
- Астма: Если у вас астма, то симптомы могут включать затрудненное дыхание и чувство сдавленности в груди.
2. Психологические факторы.
- Панические атаки: Ощущение тяжести в груди и затрудненного дыхания часто сопровождают панические атаки. Эти симптомы могут усилиться при мыслях о них.
- Стресс и тревога: Длительный стресс и повышенная тревожность могут приводить к физическим симптомам, таким как затрудненное дыхание, ком в горле и першение.
3. Рекомендации:
- Обратитесь к врачу: Для точной диагностики и лечения необходимо проконсультироваться с терапевтом или специалистом. Врач проведет осмотр, назначит необходимые анализы и подберет подходящее лечение.
- Контролируйте стресс: Постарайтесь снизить уровень стресса и тревоги. Это можно сделать через медитацию, йогу, физическую активность или консультации с психологом.
- Избегайте триггеров: Если вы заметили, что определенные ситуации или мысли вызывают усиление симптомов, старайтесь избегать этих триггеров.
- Практикуйте техники релаксации: Глубокое дыхание, прогрессивная мышечная релаксация и другие техники могут помочь уменьшить симптомы.
Не откладывайте визит к врачу, так как своевременное обращение за помощью может значительно улучшить ваше состояние.