Консультация гастроэнтеролога /

Постоянный позва по большому — вопрос №2426143

Здравствуйте
Постоянный позыв по большому в туалет , страшно выйти куда то, так как страх того, что сильно приспичит в туалет по большому.
Подскажите, какие обследования нужны?
Не могу уже, это продолжается больше года.
И главное, если хочется в туалет начинается паника и страх, что не успею в туалет.

Возраст: 29

Хронические болезни: Если только по женски постоянная молочница. 3 года обратно ставили поверхностный гастрит.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У ВАс ложные позывы или Вы все таки после них ходите в туалет?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, в основном могу сходить, но как будто не полностью сходила.
И когда нервничаю хочется в туалет, от того что нервничаю, начинается паника, что как будто не успею до туалета. Уже сих нет, часто пью противодиарейные препараты имодиум. Если куда еду, то всегда пью имодиум, иначе в туалет хочется

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Екатерина
Вы описываете клинику синдрома раздраженного кишечника, дело в том, что при повышенной тревожности, стрессе, волнении происходит спазмирование, усиление моторики кишки, в результате чего возникает опорожнение, боли и прочие диспептические нарушения. Поэтому ведущим звеном в лечении данного синдрома яваляется нормализация психоэмоционального фона, борьба со стрессом, консультауция психолога или психотерапевта, назначение противотревожных препаратов, антидепрессантов.
Дополнительно для исключения органической патологии, рекомендуется следующий перечень обследований:
Список обследований
-клинический анализ крови
-биохимический анализ крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ)
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин

Принятый ответ
Клиент
Полина Дмитриевна,здравствуйте, некоторые анализы уже сдавала пол года назад
Клиент
Полина Дмитриевна, анализы загрузила
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Екатерина!
С чем-то связываете появление жалоб?
Стресс? Перенесенная инфекция?
После позыва результат есть? Стул оформленый?
Боли есть в животе?
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, здравствуйте
Можно сказать постоянный стрес.
Переживания за ребенка в школе, иногда с мужем разногласия, тоже сильно переживаю, нервничаю. Работа тоже нервная. В общем хватает стресса.
Наверное где то чуть больше года были панические атаки, не с того не с чего . Лекарства не какие не принимала, как то само проходило.
Было такое, что вообще почти не ела ничего и все равно при стрессе, при панике хочется в туалет, иногда могу сходить, иногда ложные позывы, я уже даже не могу в магазин сходить, паника, вдруг в туалет приспичит, и главное же постоянно хочется, если куда пойду, в магазин или на работу.
К врачу не могу доехать, живу в посёлке, тут у нас таких врачей нет, не гастроэнтеролога, не психотерапевта
Клиент
Анастасия Андреевна, стул кашецеобразный, почти всегда.
В животе при стрессе, панике начинается не понятно что, как будто при растройстае желудка , бывает бодит желудок
Терапевт, Гастроэнтеролог
По вашему описанию можно предположить что срк- синдром раздражённого кишечника
Тут конечно нужно работать со стрессом
Консультация психотерапевта тоже нужна, для назначения нейромодуляторов
Тримедат не пробовали пить?
Клиент
Анастасия Андреевна, тримедат не пробовала.
Имодиум пью, вроде как помогает, ну может уже и самовнушение, не знаю.
Если записаться к врачу, то это 150 км от нашего посёлка, мне кажется, что просто не доеду спокойно до врача
Терапевт, Гастроэнтеролог
Чтобы доехать можно как раз Имодиум и выпить
А так попробуйте тримедат ещё. Он нормализует моторику жкт
Клиент
Анастасия Андреевна, хорошо ,попробую.
Спасибо за ответы ❤
Терапевт, Гастроэнтеролог
Выздоравливайте!