ОАК , повышенное СОЭ
Здравствуйте, мы недоношенные 33 недели , родились 01.08.24 , ВУИ , два месяца лежали в патологии не могли вылечить инфекцию у одной девочки , были повышены лейкоциты , сейчас делаем синагис и перед каждой прививкой сдаем ОАК, в прошлый раз месяц назад была повышена СОЭ , сдали вчера и она выросла до 40-42, скажите в чем может быть причина ? Моча в норме Анализы прилагаю У меня у самой была такая проблема два года была повышена СОЭ 22-26 , но это было до беременности , потом нормализовалось
Принятый ответ
Здравствуйте. Не было ли у ребёнка признаков инфекции за это время? На каком вскармливании? Сдавали натощак?
Лина Сафудиновна, здравствуйте, признаком инфекции не было , на смешанном вскармливании
Не кушала перед сдачей анализа?
СОЭ - неспецифический показатель, меняется быстро на фоне инфекции, физической нагрузки, после еды.
Признаков воспаления/инфекции нет по остальным показателям. Скорее всего нет повода для беспокойства. Еще раз для уточнения можно пересдать в другой лаборатории.
Лина Сафудиновна, сдавали через 1.5 часа после еды
Тогда попробуйте пересдать в другой лаборатории. Если состояние ребёнка нормальное, нет повода для беспокойства.
Принятый ответ
Здравствуйте. СОЭ это неспецифический показатель, изолированный сам по себе диагностического значения не имеет, на него обращаем внимание только в комплексе. На каком питании ребёнок? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте, на смешанном питании
что касаемо взрослого человека, то СОЭ как группа белков, которые реагируют на многие факторы, накануне менструации могут повышаться, смотря в какой день цикла сдавали - тоже важно. СОЭ повышен и по физиологическим причинам бывает: анемия, суставной синдром, менструации, стресс, заболевания щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть 2 способа определения соэ : по Панченкову и по Вестергрену
Рекомендую пересдать анализ в другой лаборатории
Потому что изменений в лейкоцитарной формуле нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как я поняла, у обоих девочек СОЭ определяется примерно одинаково?
Возможно ошибка лаборатории, лучше пересдать кровь в другой
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализы в общем без признаков воспаления.
Пересдать лучше анализ.
Возможно, что ошибка в лаборатории.