Консультация педиатра /

ОАК , повышенное СОЭ — вопрос №2618622

Здравствуйте, мы недоношенные 33 недели , родились 01.08.24 , ВУИ , два месяца лежали в патологии не могли вылечить инфекцию у одной девочки , были повышены лейкоциты , сейчас делаем синагис и перед каждой прививкой сдаем ОАК, в прошлый раз месяц назад была повышена СОЭ , сдали вчера и она выросла до 40-42, скажите в чем может быть причина ? Моча в норме
Анализы прилагаю
У меня у самой была такая проблема два года была повышена СОЭ 22-26 , но это было до беременности , потом нормализовалось

Педиатр
Здравствуйте. Не было ли у ребёнка признаков инфекции за это время? На каком вскармливании? Сдавали натощак?
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, здравствуйте, признаком инфекции не было , на смешанном вскармливании

Педиатр
Не кушала перед сдачей анализа?
СОЭ - неспецифический показатель, меняется быстро на фоне инфекции, физической нагрузки, после еды.
Признаков воспаления/инфекции нет по остальным показателям. Скорее всего нет повода для беспокойства. Еще раз для уточнения можно пересдать в другой лаборатории.
Клиент
Лина Сафудиновна, сдавали через 1.5 часа после еды
Педиатр
Тогда попробуйте пересдать в другой лаборатории. Если состояние ребёнка нормальное, нет повода для беспокойства.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. СОЭ это неспецифический показатель, изолированный сам по себе диагностического значения не имеет, на него обращаем внимание только в комплексе. На каком питании ребёнок? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, на смешанном питании
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
что касаемо взрослого человека, то СОЭ как группа белков, которые реагируют на многие факторы, накануне менструации могут повышаться, смотря в какой день цикла сдавали - тоже важно. СОЭ повышен и по физиологическим причинам бывает: анемия, суставной синдром, менструации, стресс, заболевания щитовидной железы.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Есть 2 способа определения соэ : по Панченкову и по Вестергрену
Рекомендую пересдать анализ в другой лаборатории
Потому что изменений в лейкоцитарной формуле нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Как я поняла, у обоих девочек СОЭ определяется примерно одинаково?
Возможно ошибка лаборатории, лучше пересдать кровь в другой
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Анализы в общем без признаков воспаления.
Пересдать лучше анализ.
Возможно, что ошибка в лаборатории.