Что вас беспокоит?

Боли в животе

4 месяца, с полутора беспокоят боли в животе, газы, жидкий стул, периодами пенился. Спит только на руках, часто просыпается. Педиатр без анализов поставил в 2 месяца лактазную недостаточность. ГВ. Вес прибавляет стабильно по килограмму в месяц, родилась 3800 сейчас 4 месяца 17 дней 7600. НСГ норма. Даем лактазар, выкладываем на животик. Так же пьем Аципол и саб симплекс. Толку почти нет. Ввели прикорм, стало полегче. Сдали капрограмму, прикладываю. Скрытая кровь положительный ещё отклонения. К врачу только через неделю. Помогите пожалуйста, это серьезно? Как это вылечить?

12 Ноября 2024·Просмотров: 70·Елена

Здравствуйте.
По копрограмме есть воспалительные изменения ( повышены лейкоциты, есть эритроциты и скрытая кровь) , так же углеводы выше нормы- это признак лактазной недостаточности.
Но такие изменения в анализах и жалобы, которые не уходят после приёма фермента могут указывать на аллергию к белку коровьего молока.
Лактазар даёте в каждое кормление?

Бывает забываю, особенно ночью. А так стараюсь каждое давать.

А грибы дрожжевые это что может значить?

Грибы это просто признак брожения, может быть в норме в таком возрасте.
Фермент обязательно перед каждым кормлением.
По клинике вероятно у ребенка так же аллергия к БКМ.
Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет.
Смотрим только на эффективность диеты, если все нормализуется в течение 3-4 недель, значит диагноз подтверждён.
Из питания кормящей мамы необходимо исключить все продукты содержащие молоко и говядину в любом количестве ( внимательно смотрим состав, не должно быть даже следов молока).

И скрытая кровь это тоже лактазная недостаточность?

Принятый ответ

Скрытая кровь, эритроциты и лейкоциты чаще всего признак абкм, а вот повышение углеводов в кале- признак ЛН

Поняла, спасибо большое

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.