Оланзапин-алси и Элицея

Здравствуйте! Сегодня мой врач прописал «Оланзапин-Алси» 5 мг, но половинку на ночь, до этого пила «Атаракс» с «Элицеей», но появилось сильное сердцебиение и панические атаки. Подскажите, пожалуйста, подойдёт ли «Оланзапин» с «Элицеей»? И пройдут ли панические атаки? Врач отказал мне прописывать препарат на подобии «Феназепама» для купирования панических атак.

Остеохондроз
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Панические атаки должны пройти на элицее, вопрос только в дозе. Тут надо будет смотреть на эффект и если что, повышать дозу дальше. Оланзапин попробуйте, его можно принимать вместе с элицеей.

Принятый ответ

Здравствуйте! В начале лечения антидепрессантом может быть ухудшение состояния, усиление тревоги. Чтобы панические атаки ушли рекомендуется постепенно наращивать дозу до 10 мг, иногда больше. Лечение длительное. Элицею и атаракс лучше не сочетать, с оланзапином - можно. Для снятия панических атак вполне можно использовать бензодиазапиновые анксиолитики(клоназепам, например).

Ольга Владимировна, но что вот делать, когда не хотят выписывать препараты для купирования панических атак, я сегодня умоляла врача.

Ольга Владимировна, и ещё Элицею я пью уже 22 дня по половинке днём, а с завтрашнего дня уже целую пью.

Обычно начинают с 5 мг и через неделю повышают по 2,5 мг в неделю до 10 мг.

Я в начале лечения часто назначаю клоназепам. как скорую помощь при панических атаках. Если отказывает, то ничего не поделать, у каждого врача своя тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, в целом тактика неплохая, оланзапин должны помочь при терапии панических атак, но препарат первой линии сейчас все-таки элицеи (вопрос именно дозировок, возможно, что стоит повышать до 15-20мг).
Оланзапин так же улучшит и сон.

Не переживайте, состояние обязательно стабилизилируется.
Врач определяет по поводу необходимости добавления/коррекции/убирания препарат. Если посчитал, что "феназепам" тут не нужен, значит на данный момент это вероятно так.

Артур, я вчера выпила половинку на ночь Оланзапин и потом что-то не очень самочувствие появилось, но я уснула. А сейчас ломает тело, болит голова, какое-то непонятное состояние.Что это может быть?Побочка?

вероятно, что тревога.

Принятый ответ

Здравствуйте, сочетать можно, но па оланзапин не лечит.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ангелина.
Атаракс с Элицеей вообще нельзя сочетать.
Оланзапин можно сочетать,но он даст только сон. Надо было заменить Атаракс на тералиджен, грандаксин, алпразолам или стрезам - выбор большой .

Татьяна Евгеньевна, спасибо! Придётся опять менять тогда таблетки