Рана пальца руки

Пару дней назад по неосторожности поразил палец руки.К врачу не обращался.Обрабатываю Мирамистином и прикладываю мазь Офломелид.Воспалений нет,палец подвижен.Смущает белый жидкий налёт внутри раны.Прошу совета

Диабет 1 тип
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото раны пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Елизавета Александровна, да уже

Олег, уточните пожалуйста почему такая черная корка, Вы обрабатываете марганцовкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Елизавета Александровна, это засохшая кровь и белый налёт на корке возможно инсулин которым покапал на рану.Сейчас прикрепляю фото сзади.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Елизавета Александровна, прикрепил фотографию немного с другого ракурса.Более точно отображает картину рану

Спасибо за уточнение.
Сама рана выглядит хорошо, она будет сочится, так как еще свежая. Инсулин на нее капать не нужно.
Рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Бетадин или Стелланин под повязку дважды в день, они будут подсушивать рану.
Не мочить.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы.
Там где возможно отмыть кровь по периметру пальца перекисью водорода.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рану надо орошать раствором водного Хлоргексидина или мирамистина, затем накладывать мазь левомеколь на рану, затем повязку Branolind, затем марлевую повязку и далее
зафиксировать сетчатым бинтом( продается в аптеке).
Перевязки первые 3-4 дня проводить 2 раза в день, затем 1 раз в день до заживления ранки.
Так же нужно обратится в травмпункт к врачу для вакцинации против столбняка, если не прививались последние 5 лет
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Игорь, а вот это белай жидкий налёт?Не страшно?

Это фибрин. На фоне лечения он постепенно уменьшится

Принятый ответ

Здравствуйте.
А какой механизм Вашей травмы? Что с пальцем случилось?
Но я бы в любом случае сделал бы рентгенографию пальца в 2-х проекциях для исключения костной патологии.
Дополнительно надо убрать всю черную ткань и удалить оставшуюся часть ногтя - иначе все это будет мешать заживлению.
Учитывая наличия у Вас сахарного диабета, то антибиотики желательны, например Амоксиклав 1000 мг - 2 раза в день 7 дней.
Из сосудистых препаратов Вессел Дуэ Ф по 1 - 2 раза в день 2 месяца.
При боли или Найз, или Кеторол, или Нурофен (только после еды).
Перевязки - 2 раза в день обрабатывать рану раствором Мирамистина, затем накладывать стерильные повязки с мазью или Офломелид или Левосин.
Прививка от столбняка обязательна (если Вы ее не проводили более 5 лет). Сделать ее надо как можно быстрее или в течении 20 дней после травмы.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обрабатывать рану раствором хлоргексидина.
Повязки с мазью офломелид.
Цифран СТ по 1 таб 2 раза в день 5 дней.
Нимесил 1 пак 2 раза в день 5 дней, уменьшит болевой синдром и воспалительный процесс.
Вессел Дуэ по 1 таб 2 раза в день 2 месяца.
Обязательно прививка от столбняка если за последние 5 лет не делали.
Поправляйтесь

Принятый ответ

Олег, здравствуйте ?
Я так понимаю, в анамнезе сахарный диабет.
Рану на самотёк поэтому не пускать!
В данном случае, в принципе, выглядит она удовлетворительно.
Сейчас, по возможности, отмыть её хлоргексидином или мирамистином.
Далее — наносить «Левомеколь». Чередовать с «Стелланин».
Помимо этого, нужна прививка ? от столбняка, если не было таковой более 5 лет.
Обязательно обратиться к врачу-хирургу.
Здоровья Вам ⚕️