Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе и лимфоузлы у ребенка — вопрос №2618827

Добрый день! Девочке 6 лет, всегда был низкий аппетит. Рост 123, вес 18 кг. С 2,5 лет наблюдаю узлы (расширение вен) при натуживании и походов в туалет на сфинктере.
17.10 пожаловалась на боль в животе. 18.10 проснулась от боли, весь день сильно хватало живот, рвота три раза была, ничего не ела, температура 37,3. До этого с младшим ребенком лежали в больнице и кололи антибиотик (была боль в животе, с 24.09-02.10 лечились). Педиатр предположила лимфоузлы в боюшной полости (как у младшей) и прописала тримедат 3 р в день 7 дней, креон 10 000 так же 7 дней, пробиотик. Пролечились 5 дней, на 3 день прошли боли. Через неделю жалобы на живот возобновились. Что не спроси -всегда ноет или болит. Периодически схваткообразные резкие боли, которые проходят через пол минуты . 30.10 прошли узи брюшной полости (прилагаю), где выявили лимфоузлы вокруг пупка.
С 1.11 возобновили лечение тримедат, креон, пробиотик Баксет 2 р в день,. Но жалобы ежедневные перед сном остались (боюсь спрашивать, всегда говорит, что болит живот, сама не понимает, надумывает ли или правда болит), при этом прыгает и активная, аппетит есть.
Вижу, когда схватывает сильно (2-3 раза в день).
Сегодня сдали анализ крови (во вложении). Педиатр назначила антибиотик цефтаксим пить 5 дней, посмотрев узи, но не видя ОАК.
Подскажите, что можно предположить по заболеванию? Какие доп обследования нужны? Целесообразно ли назначение педиатра при данных симптомах, узи и анализах? Не хотела бы убить всю микрофлору кишечника. Но очень переживаю из-за ежедневных жалоб дочери

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Увеличение мезентериальных лимфатических узлов НЕ равно их воспаление, причинами могут быть вирусные инфекции, бактериальные или глистные. По анализу крови нет воспаления, поэтому цефотаксим не нужен.
По узи метеоризм и эти схваткообразные боли в животе из-за газов в кишечнике. У ребёнка запоры? Как часто ходит в туалет? Какой стул по консистенции?
Клиент
Наталья, Ходит каждый день, стул сформированный, не твердый. Она еще и жалуется, что просто болит… это сбивает с толку. А днем практически не жалуется.
По поводу газов - иногда чувствую, что бурлит, но отхождения газов практически никогда не бывает.
Еще даю комплекс минивитик в капсулах: плоды тмина, фенхеля, листья земляники лесной, порошок тыквы обыкновенной, шелуха семян подорожника. Должны тоже газы убирать…
Нет ли показателей за гельминтоз? И как убирать газы?
Гастроэнтеролог, Педиатр
На гельминты необходимо обследовать,если эозинофилы более 10 %.
Как я вижу всё это: возможно, у ребёнка 17.10 началась кишечная инфекция, нарушилась микрофлора, количество хороших бактерий снизилось, активизировалиась условно-патогенная флора, потом туда ещё добавили бак сет, то есть развился синдром избыточного бактериального роста (бурление, газы). Обычно в таких случаях назначают энтерол по 250 мг 2 раза в день, для того, чтобы убрать условно-патогенную флору, а потом уже можно давать "хорошие" бактерии, то есть,например, бак сет.
Симптоматически от газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик)
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если брли ничем не сопровождаются, проходят самостоятельно, ночью не беспокоят, нет крови в стуле, то это функциональные боли, тотесть без воспаления, язв и т.д
Клиент
Болей ночных нет, но баскетбол подключили уже в ноябре, те через полных 2 недели. До этого был только тримедат и креон
Гастроэнтеролог, Педиатр
Но подавления условно-патогенной флоры в любом случае не было
Клиент
Наталья, какая тактика лечения сейчас? Нужно что то принимать, помимо симетикона?
Тримедат и креон продолжать?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Сейчас энтерол до 10 дней и тримедат можно до 1 мес, симетикон при вздутии, при болях в животе но-шпа 40 мл или бускопан 10 мг по 1 табл до 2-3 раз соответственно