Консультация эндокринолога /

Насколько большой будет вред — вопрос №2618960

Здравствуйте,мне 17 лет хотел бы начать принимать ligandrol +Ibutamoren .Лигандрол является
Селективным модулятором андрогенных рецепторов ,а ибутаморен это стимулятор гормона роста . Хочу узнать насколько большой вред оно нанесет в моем возрасте собственному тестостерону и его выработке ,печени и яичкам .

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
А по какой причине вы хотите принимать данные препараты?
Какая ваша дата рождения, вес и рост?
Принятый ответ
Детский эндокринолог
К сожалению, оба препарата могут привести к разным последствиям:

- лигандрол будет угнетать производство своего тестостерона, впоследствии это может нарушить выработку в целом. Ваша эндокринная система еще не завершила полностью своё формирование, поэтому имеются некоторые риски.

- увеличивается нагрузка на печень (анаболическое действие), что может привести к нарушению её работы.

- кроме того могут появиться проблемы с суставами и костями (боли, искривление осанки)

- могут появиться побочные эффекты - акне, потеря волос, агрессия (из-за избытка андрогенов)

- ибутаморен может увеличить уровень глюкозы и привести к инсулинорезистентности (что повышает риски диабета 2 типа)

- отеки и задержка жидкости (опять же из-за избытка гормона роста)

- также есть данные, что эти препараты могут привести к психическим расстройствам (депрессия, тревожность и др)

Эндокринолог
Здравствуйте
Если гормоны в норме, то не рекомендуется их прием , так функция половых гормонов может нарушится , а так же нагрузка на печень и нарушение почечных ферментов
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Я не рекомендовала бы данные препараты к применению. В последующем они могут привести к нарушению сперматогенеа, могут вызывать заболевания простаты и нарушение работы печени.
Если уровень общего тестостерона в норме, то прием препаратов не показан.
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Оба препарата не рекомендованы к применению в вашем возрасте. Так как собственная гормональная система еще не полностью сформирована и влияние на нее препаратами из вне может повлечь негативные последствия.
Может быть нарушена выработка собственного тестостерона, нарушение сперматогенеза.
Избыток гормона роста может повлечь к нарушению углеводного обмена- может повышаться сахар крови.
Если хотите использовать препараты для набора мышечной массы, то не рекомендую. Лучше добавить больше белка в рацион, можно подобрать протеиновые коктейли.
Можно подключить л- Карнитин.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Если половые показатели у вас в норме, то данные препараты достаточно серьезные, могут приводить к нарушению сперматогенеза, приводить к заболеваниям простаты, нарушать функционирование печени.