Консультация акушера /

Утрожестан — вопрос №3151949

Здравствуйте. Срок беременности 25 недель. Ставлю утрожестан 200 с 11 недели беременности. Ставлю потому что тянуло живот и была замершая беременность в 2011 году. Врач сказала вреда нету. У меня вопрос до скольки недель еще ставить его? И как постепенно перестать его ставить .Ставлю вагинально. Не принесет ли вреда то, что я его до сих пор ставлю

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Обычно, если начинают применение препаратов прогестерона, то не отменяют их до 34й недели беременности в профилактической дозировке 200 мг в сутки. На 34й неделе можно будет отменить одномоментно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет данный препарат не принесёт вреда. На данный момент у вас есть какие-то жалобы? Сколько сейчас по узи длина цервикального канала? Если нет дальнейших показаний для приема то препарат может быть отменён.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если у вас нет признаков угрозы прерывания беременности что можно постепенно отменять утрожестам. Его назначают е ли в анамнезе была замершая беременность и угроза прерывания беременности. Возможно на ранних сроках у вас была угроза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, согласно инструкции к препарату препарат принимают обычно до 34-36 недель. Препарат разрешен для приема во время беременности. Схем отмен нету, препарат отменяют обычно одномоментно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Утрожестан обычно может быть использован к применению до 34-36 недель беременности.
Отмена препарата происходит со снижением дозировки 100мг в неделю. То есть с дозировки 200 мг/ сутки женщина переходит на 100мг/сутки на 7 дней с последующей отменой препарата