Онкология поджелудочной железы

Добрый день, подскажите пожалуйста ставят ли по одному УЗИ рак поджелудочной с метастазами,делали бабушке и сказали вот так,не операбельна и все,идите домой.... Из жалоб за последние два месяца очень похудела,почти ничего не кушает,рвет, слабость сильная Из болезней сахарный диабет

73 года

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста выписку

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, к сожалению на руках нет результата

Если пациент находится в тяжелом состоянии и выполнить биопсию поджелудочной железы из-за этого не представляется возможным - тогда диагноз ставится клинически- то есть на основании данных УЗИ или КТ.
Для улучшения самочувствия вам необходимо получить у онколога форму 057/у - которая является направлением в паллиативное отделение или хоспис
В условиях отделения будет проводится симптоматическая паллиативная терапия, направленная на улучшение самочувствия.
В случае улучшения самочувствия будте возможно проявление биопсии и назначения лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владислав, спасибо...и какой же у нас прогноз ?

К сожалению, при опухолях поджелудочной железы он неблагоприятный
Но несмотря на это должно быть сохранено удовлетворительное качество жизни
Воспользуйтесь моими рекомендациями по поводу паллиатвиного отделения

Здравствуйте!
Если пациентка находится в тяжелом состоянии или имеет выраженную сопутствующую патологию, то проведении биопсии не предоставляется возможным. Да и считается не целесообразным, учитывая что специфическое лечение она тоже получить не сможет. Диагноз устанавливают клинически по инструментальным обследованиям.
Учитывая симптомы которые вы перечислили, вероятно так оно и есть. Вашей бабушке показана симптоматическая терапия, наблюдение паллиативной службы.
Обязательная обезболивающая терапия при наличии болевого синдрома и поддерживающая терапия в случае необходимости в условиях паллиативного отделения или хосписа.
К сожалению в данном случае прогноз неблагоприятный.
Сил вам!

Здравствуйте!
Нет, по данным узи нельзя установить диагноз злокачественного образования. Для уточнения природы образования проводится дополнительное обследование-кт или МРТ обп с ку, далее решается вопрос о биопсии образования с последующим гистологическим исследованием. Бабушка передвигается? Обслуживает себя сама? Кожные покровы, склеры не желтеют??

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, спасибо за ответ, очень тяжело передвигается,кушать не готовит, только лежит и в туалет ходит,говорит слишком сильная слабость
А если делать КТ то брюшной полости одной? Начала смотреть а там каких только нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, сказали питание кушать из бутылки нутридинк

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, да,желтовата

Сдайте сейчас « на дому» анализ на прямой и непрямой билирубин, печеночные ферменты, при механической желтухе показана госпитализация в хирургический стационар для проведения стентирования/дренирования протоков. Так как при высоком билирубине не показано проведение биопсии и в таком состоянии бабушка, скорее всего, и не сможет ее перенести…Если бабушка сможет пройти обследование , тогда нужно выполнить кт органов брюшной полости с контрастным усилением или мрт органов брюшной полости с ку. На данный момент этого достаточно, чтобы оценить распространённость опухолевого процесса, поражение печение , поджелудочной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, спасибо вам огромное,как человек может изменится за месяц ? неужели он так быстро распространяется...месяц назад бегала,и на даче огородом занималась

К сожалению, злокачественные образования до последнего не проявляются и у большинства пациентов только на 4 стадии обнаруживаются, когда пациент начинает жаловаться на болевой синдром, тошноту, или, как в случае с вашей бабушкой-слабостью, желтушностью и др. Если процесс вышел за пределы органа и начинается распространение, да, процесс очень быстрый…
Нутридринк сейчас пока одну бутылочку, через 2-3 дня можно добавить еще. Но обязательно пробовать кормить еще едой , помимо нутритивного питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, спасибо ?

Принятый ответ

Пожалуйста! Терпения и сил Вам!

Нутридринк нужно пить маленькими глоточками медленно в течение дня, обязательно нужно следить, чтобы не было диареи, это основной побочный эффект нутритивного питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, одну бутылочку на день всего?