Консультация детского невролога /

Применять ли Семакс? — вопрос №2619185

Здравствуйте, ребенку почти 4 месяца, невролог, которая делает сейчас массаж ребенку назначила Семакс 0,1% по 1 капле в каждую ноздрю, по причине, того, что я стала замечать, что он трясет левой ручкой в положении: когда он на моих руках, спиной ко мне. Сначала он пытается выгнуться, напрягается и трясет левой ручкой. Не прям сильно, но это видно. Было несколько раз.

Ребенок родился с внутриутробной двухсторонней пневмонией, был на ивл 3 недели+пневмоторакс, была гипоксия и ишемия (выписку из роддома прикрепила).
На данный момент, если исключить этот фактор, ребенок развивается как положено, гулит, агукает, улыбается, пытается переворачиваться.
Мой вопрос. Действительно ли целесообразен сейчас этот препарат?

Возраст: 3

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, тремор ножек, ручек может быть в норме у деток до года, в связи с незрелостью нервной системы, Семакас это ноотроп, который может и перевозбуждать, он не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ! Скажите пожалуйста, мы начали делать массаж и катает его она на фитболе, катает я бы сказала не очень медленно и аккуратно, ребенок орет диким криком. Было 2 сеанса всего. Со второго сеанса ребенок стал очень странно себя вести, подолгу отказывается от еды, начинает орать диким криком когда бутылочку даю и кладу на поверхность (ранее такого не было никогда) вчера вообще он не писял с 7 часов вечера и до 3 ночи. Стал просыпаться ночью и резко кричать. В общем, такое поведение ребенку не свойственно.
Мой вопрос. Можно ли это быть реакция на массаж или этот фитбол который она делала довольно агрессивно, ребенка телепало из стороны в сторону.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, да, может быть
Да и Семакс она зачем то назначила.
Специалист не внушает доверия
Невролог
Здравствуйте
Тремор появляется из-за незрелости нервной системы. Это не патология. Пройдет к 9месяцам. Главное , чтобы малыш развивался согласно возрасту.
Семакс не обладает доказанной эффективностью. Его полезность сомнительна. Он может возбуждающим эффектом обладать
Принятый ответ
Клиент
Невролог
Вероятнее всего это из-за фитбола. Агрессивно заниматься с малышом не нужно.
Невролог
Здравствуйте! Тремор подбородка и конечностей является нормой до 9м из-за незрелости нервной системы. Семакс не применяется в современной медицине. Принимать нет смысла
Принятый ответ
Клиент
Невролог
Если симптомы возникли только на фоне этих упражнений,то вероятнее причина в них. Вы можете сами заниматься с ребёнком на фитболе спокойно и аккуратно,в интерес много комплексов упражнений. Эффект будет не хуже
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, Вы на видео не сняли момент тремора ручки?
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за ответ! Нет, видео не успеваю снять. Скажите пожалуйста, мы начали делать массаж и катает его она на фитболе, катает я бы сказала не очень медленно и аккуратно, ребенок орет диким криком. Было 2 сеанса всего. Со второго сеанса ребенок стал очень странно себя вести, подолгу отказывается от еды, начинает орать диким криком когда бутылочку даю и кладу на поверхность (ранее такого не было никогда) вчера вообще он не писял с 7 часов вечера и до 3 ночи. Стал просыпаться ночью и резко кричать. В общем, такое поведение ребенку не свойственно.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Нет, нецелесообразен препарат. Семакс не имеет доказательной базы и сомнителен как и все ноотропы.
Вы описываете абсолютно нормального ребенка, а тремор может сохраняться до года, он физиологичен и связан с пока еще незрелой нервной системой.
Принятый ответ
Клиент
Невролог, Рентгенолог
Да, может быть связано, конечно, так как любые агрессивные манипуляции для ребенка стресс.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать, не рекомендую у приему. Тремор в этом возрасте может быть в норме.
Клиент
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Косвенно да, если продолжить сохраняться лучше отмените. Как при этом ребенок набирает вес? Живот не беспокоит?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! тремор может сохраняться до 9 месяцев, он вызван незрелостью нервной системы
Семакс не применяется в доказательной медицине, к тому же может перевозбуждать ребенка
Клиент