Это цистит?
Температура 37.1 , рези в животе, в туалет по маленькому часто и по чуть-чуть хожу
Добрый день!
На основании ваших симптомов (температура 37.1°C, рези в животе, учащенное и болезненное мочеиспускание) и данных анализа мочи, можно предположить наличие цистита. В анализе мочи наблюдаются следующие показатели, указывающие на воспалительный процесс:
Наличие лейкоцитов 6-7 в поле зрения, что может говорить о воспалении.
Эритроциты 4-5 в поле зрения — возможный признак повреждения слизистой мочевого пузыря.
Наличие бактерий (++), что указывает на бактериальную инфекцию, характерную для цистита.
Белок (0,15 г/л) и кетоновые тела (0,4 ммоль/л) — показатели, которые также могут сопровождать воспалительный процесс.
С учетом клинической картины и данных лабораторных исследований, вероятен диагноз острого цистита.
Рекомендую следующие дополнительные исследования:
Посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам — поможет выявить конкретного возбудителя и подобрать наиболее эффективное антибактериальное лечение.
УЗИ органов мочевой системы — позволит оценить состояние стенок мочевого пузыря и почек, исключить возможные осложнения (например, пиелонефрит).
Общий анализ крови (ОАК) — поможет оценить общую степень воспаления и выявить возможное увеличение количества лейкоцитов и СОЭ, что также указывает на воспалительный процесс.
Эти исследования помогут уточнить диагноз и подобрать оптимальное лечение для вашего состояния.
Терапевт / Уролог при подтверждении диагноза острого цистита, вероятнее всего, предложит антибиотикотерапию:
Основное средство для лечения бактериального цистита — это антибиотики. Препараты выбираются на основании посева мочи и теста на чувствительность к антибиотикам. Чаще всего назначают такие препараты, как фосфомицин (Монурал). Спазмолитики: препараты, такие как дротаверин (Но-шпа), могут помочь снять спазм гладкой мускулатуры мочевого пузыря, что уменьшает болевые ощущения и облегчает мочеиспускание.
В качестве вспомогательных средств могут быть рекомендованы препараты на растительной основе, содержащие экстракты клюквы или брусники. Они обладают мягким мочегонным и антисептическим действием, могут способствовать выведению бактерий из мочевого пузыря и облегчению симптомов.
Пациентам с циститом часто рекомендуется пить больше воды (около 2–3 литров в день, если нет противопоказаний), что помогает "промывать" мочевой пузырь и уменьшать концентрацию бактерий.
Все назначения должны проводиться только под наблюдением врача, так как неправильное или неполное лечение может привести к хроническому течению заболевания или осложнениям, таким как инфекция верхних отделов мочевой системы (пиелонефрит).
Евгений Геннадьевич, скажите пожалуйста
Евгений Геннадьевич, назначен Ципрофлоксацин , Канефрон и Фитолизин.
Монурал не могу , от него диарея
Правильно ли назначено лечение?
Юлия, здравствуйте! Описанные вами симптомы в виде повышения температуры тела, болезненных ощущений при мочеиспускании, частых позывов в туалет действительно похожи на инфекционно-воспалительную реакцию со стороны мочевого пузыря - цистит. Кроме того, такие результаты анализа мочи бывают при цистите: это и повышение количества эритроцитов и лейкоцитов относительно нормы, и повышение уровня белка, и наличие большого количества слизи и бактерий.
В таких случаях рекомендуется не пробовать лечиться самостоятельно, а посетить очно уролога. На приеме доктор осмотрит, назначит уточняющие исследования и необходимую терапию.
Евгений Сергеевич, врач назначил Ципрофлоксацин 2 раза в день, Канефрон, и паста Фитолизин.
Правильно ли назначено лечение?
Евгений Сергеевич, Монурал не могу пить-диарея
Фурамаг-тошнота сильная от него.
Принятый ответ
Учитывая такую непереносимость препарата первой линии (Фосфомицин) допускается прием Ципрофлоксацина, так как он может применяться при инфекциях мочеполовой системы, в том числе и при цистите.
Канефрон и Фитолизин полезны, способствуют более быстрому выздоровлению при инфекциях мочеполовой системы. Поэтому их назначение оправдано.