Консультация педиатра /

Расшифровка ОАК — вопрос №2619544

Здравствуйте. У Ребенка 2.2 года 08.11 после обеда поднялась темпа 38,6, зеленые сопли, поднималась все дни до 39,5 максимум, сбивалась нормально только нурофеном, парацетамол сбивает на 0,5-0,7 градуса, его использую чтобы протянуть время между нурофеном, но эти дни только на ночь давала нурофен, и днем 1 раз парацетамол, так как сын был активный и бодрый, как будто и не болел. Вчера вызвали врача по мж, послушать, так как долго уже темпа, еле выбила направление на рентген, так как дыхание жесткое и прерывистое стало, сопли при этом пошли на спад. Сегодня 12.11 сделали рентген- р-признаки бронхита. По пути домой сдали кровь, результат прилагаю.
По приезду домой у сына поднялась температура 40,5, я таких цифр никогда вообще не видела, я вызвала скорую, дала нцрофен. Приехали они через 1,5 часа, на момент осмотра была температура 39,5. Поехали в стационар, кровь еще не была готова, на момент осмотра темпа снизилась до 38,5, взяли кровь из пальца, сказали хорошая, мы решили ехать домой,под отказ, так как условия там ужасные, собирать вдогонку еще букет не хотелось… при ухудшении уже конечно ложится. приехали домой, опять 40,5. Дала парацетамол в суспензии (цефеклр вообще никакого не дает эффекта), обтираю, снизилась до 39
Назначили кларитромицин 4мл/2 р в день 5-7 дней, ингаляции с беродуалом 3р/день
Учитывая готовый анализ крови (смущает снижение лимфоцитов и лейкоцитов и повышение существенное моноцитов, нейтрофилов и соэ) верно ли лечение? Заранее благодарю за ответ! На прием к педиатру завтра только вечером

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. С лечением можно согласится. Какой вес у ребенка и какую дозировку нурофена и парацетамола даёте?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Павловна, здравствуйте. Меня интересует расшифровка оак в большей степени.
14200 вес, дозировка 7 мл ибупрофен, 8,5 парацетамол

Врач УЗД, Педиатр
Лимфопения с нестрофилезом и высоким СОЭ указывает на бактериальную инфекцию, небольшое повышение моноцитов ( ориентируемся на абсолютные числа а не проценты) может встречаться как при вирусной инфекции так и при бактериальной, так же с учётом всех изменений не исключена атипичная флора ( микоплазмоз) который может протекать так же с высокой температурой и вполне хорошим самочувствием. Так что учитывая все эти факторы выбор кларитромицин оптимален. Так же необходимо выпаивать ребенка особенно в моменты повышения температуры.
Клиент
Виктория Павловна, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По крови у ребенка вирусно-бактериальная инфекция (преобладают нейтрофилы над лимфоцитами, в этом возрасте должно быть наоборот, повышены моноциты) СОЭ повышено – что говорит о воспалении. Лейкоциты понижены – вероятнее всего на фоне вирусной инфекции, к которой уже присоединилась позже бактериальная флора.

С назначенным лечение согласна. Антибиотик на 7 дней минимум. Какой вес ребенка?
По клинической картине похоже ,что было течение гриппа у ребенка, но сейчас уже экспресс тест будет неактуален
Принятый ответ
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте. 14200
Педиатр
Суспензия какая дозировка? 250 или 125?
Клиент
Дарья Евгеньевна, клацид? Или какую суспензию вы имеете ввиду? Если клацид, то 125/5, назначили 4 мл/2 р в день
Ибупрофен даю 7 мл, парацетамол 8,5
Педиатр
Да, клацид имела в виду
Хорошая дозировка.
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо за ответ) ребенок болеет впервые за 2.2 года, хотелось удостовериться, что не зря такие серьезные меры, как антибиотик.
Педиатр
Скорейшего выздоровления ??
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу крови признаки вирусно- бактериальной инфекции, так как повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты, при этом повышаются моноциты
Соэ повышено умеренно. Прием антибиотика оправдан, подобран с учётом возможной атипичной флорой. Оценить эффективность антибиотика до 3 суток можно (снижается температура, улучшается состояние ребенка). Повторный анализ крови желателен для динамики показателей
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Анализ посмотрела, выраженной воспалительной активности по анализу крови нет. Лейкоциты в пределах нормы. При этом нейтрофилы завышены, лимфоциты снижены, в вашем возрасте должно быть наоборот. Повышенные нейтрофилы и сниженные лимфоциты могут говорить о воспалении по крови, но при этом должны быть высокие лейкоциты. В вашем анализе они в норме. Так же повышены моноциты, что говорит о течении вирусной инфекции.
По анализу крови есть признаки латентного дефицита железа (снижены эритроцитарные индексы MCV MCH). Дополнительно сдайте б/х крови (ферритин, коэффициент насыщения трансферрина, сывороточное железо).