Тромб в сердце

Добрый день, у отца (63 года) около двух месяцев начались сильные перебои с сердцем, при измерении давления сердце билось не равномерно, и с длительными пропусками, поехали на обследование (узи и кардиограмму) прикрепляю ниже. Какие наши дальнейшие действия? Сдача анализов, Холтер, а далее? Можно ли как то прооперировать и убрать тромб? Правильно ли назначены лекарства?

Эпилепсия не уточненная, был инсульт
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
В описании эхо пишут, что тромб в полости левого предсердия, в заключении , что в полости левого желудочка. С учетом гипокинезии верхушки сердца, это может быть причиной застоя крови и образования тромба. То есть причина перенесенный инфаркт. Тем более из жалоб есть нарушения сердечного ритма и боли, это прямое показание для госпитализации пациента в стационар для обследования и проведения коронарографии (обследование коронарных артерий). И подбор терапии и лечение в условиях стационара. Никак не амбулаторно.

Поняла, к сожалению врач не сказал что нужно госпитализироваться, отправили домой, завтра Холтер, сдача крови. Можно ли этот тромб убрать медикаментозно, или только операбельно ?

Назначено ксарелто для разжижения крови и растворения тромба. И обычно назначается 1 раз в сутки 20 мг.
Вообще конечно, не понятна тактика обследований амбулаторно. Это серьезные жалобы, изменения на эхо. Нужно обследоваться в условиях стационара. После проведения коронарографии уже будет более понятна дальнейшая тактика ведения пациента.

Если есть болевой, то возможно вызвать скорую на себя и дальнейшей госпитализацией пациента.
Либо настаивать на госпитализации у лечащего доктора.

Вообще конечно, лучше переделать эхо. Так как в описании одно, а в заключении другое.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомился с обследованиями и осмотром вашего лечащего врача
По эхо-кс насосная функция сердца в норме , есть нарушение локальной сократимости это может быть признаком ишемии ,ишемической болезни сердца. Боли за грудиной не беспокоит? Тромб левого желудочка (часто формируется после перенесенного инфаркта миокарда, инфарктов не было ??) Небольшая регургитация в клапанах ,не страшно. Признаки легочной гипертензии. Беспокоит ли одышка ?? Как правило при обнаружении внутрисердечного тромба назначается не Ксарелто а Варфарин под контролем МНО с подбором дозы в стационаре. Хм-ЭКГ пройти , анализы сдать (ОАК,биохимия крови с липидограммой,коагулограмма), решение вопроса и прохождении коронарографии если есть жалобы на боли за грудиной .
Крепкого здоровья вам 💚

Боли за грудиной беспокоят, инфаркт был, но был перенесен на ногах, то есть мы даже не поняли что это инфаркт, узнали об этом только сегодня . Что делают в случае образования такого тромба? Он убирается медикаментозно или нужна операция?

Операцию не делают , только назначают антикоагулянты (кроворазжижающие) написал выше . Учитывая ваши жалобы и исследования,необходимо пройти коронарографию (метод исследования сосудов сердца) . ЭКГ проходили ?

ЭКГ проходили, смогу прикрепить завтра. Прием кроворазжижающих уберет тромб? Или это на всю жизнь, и нам надеятся на удачу что он не оторвется?

Если тромб имеет свежий характер как правило на фоне правильно подобранной терапии полностью может раствориться , если уже тромб давно маловероятно. Будем надеяться на лучшее 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца признаки перенесенного инфаркта , с нарушением общей сократимости и сократимости его стенки , в месте нарушения сокращения стенки образовался тромб . Учитывая все это необходим прием варфарина и подбор дозы под контролем МНО в условиях стационара + жалобы на аритмию ( нужен контроль холтера ) .Решить вопрос о коронарографии ,учитывая перенесенный инфаркт .

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
В такой ситуации лучше настаивать на госпитализации пациента в кардиологическое отделение, для этого есть все показания. Если есть боли за грудиной на данный момент, можно даже по скорой помощи.
Желаю Вам и семье Вашей крепкого здоровья🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего тромбоз левого желудочка возник после перенесённого инфаркта миокарда, что является осложнением данного состояния.
В таких случаях пациента госпитализируют в стационар, так как в таких случаях проводят антикоагулянтную терапию, в частности - Варфарином с предварительным подбором дозы, учитывая значения МНО.
Также учитывая инсульт в анамнезе и ощущение перебоев в работе сердца, необходимо исключать фибрилляцию предсердий, в связи с чем необходимо выполнить суточный холтерЭКГ.
Однозначно необходима госпитализация в стационар.

Здравствуйте!
К сожалению, данное заключения вызывает много вопросов.
Во первых, в описании идет образование левого предсердия, которое прикреплено к стенке, это может быть как миксома, так и тромб. А в заключении тромб в полости левого желудочка. Это очень влияет на тактику, так как миксому обычно наблюдают, а вот тромб, в зависимости от того где он, лечат разными препаратами.
Общая сократимость выше 50 процентов, что норма. Но есть зоны локального нарушения сократимости, возможно, был перенесён инфаркт на ногах. Таким образом, достаточно много вопросов.
Скажите пожалуйста подробнее жалобы. Есть боли в грудной клетке?

Здравствуйте, действительно , инфаркт был перенесен на ногах, так как мы узнали о том, что был инфаркт только сегодня исходя из обследования. Боли ноющие и давящие были недели две назад, сегодня узнавала, говорит что болей нет, слабость только и нарушение сердечного ритма

Смотрите, по сути, инфаркт в какой-то мере свежий, и узи требует уточнения. В такой ситуации, конечно, лучше госпитализировать в стационар с возможностью выполнения коронарографии. Есть такая возможность?

Да, конечно, утром будем госпитализировать, в ночь ехать в больницу отказался

Отлично! Это будет самый лучший вариант, который поможет уточнить все сразу