Сдали анализы перед наркозом
Посмотрите пожалуйста анализы кошки. ~14 лет. Периодически у нас мегаколон. Делаем клизмы под наркозом.
Здравствуйте. Выраженных изменений нет, противопоказаний к проведению общей анестезии тоже нет.
Но нужно обратить внимание на признаки гемоконцентрации ( эритроциты, гематокрит). Вероятнее всего это результат недостаточного потребления жидкости питомцем. Нужно проконтролировать питьевой режим.
Екатерина Александровна, а проблемы с почками, печенью есть?
Если ей подкожно пожаловать раствор Рингера чтобы не было обезвоживания, какое количество вводить?
Принятый ответ
По показателям нет. Но есть отрицательная динамика по креатинину, он пока укладывается в референс но нужно наблюдать.
Жидкости нужно около 40 мл/ кг веса в сутки ( при естественном потреблении).
Если есть возможность увеличить количество потребляемой жидкости ( стимулировать больше пить или допаивать) инфузии проводить не нужно.они требуются в случае явных признаков обезвоживания, оценивают по скорости расправления кожной складки.
Здравствуйте,
по общему клиническому анализу крови наблюдается гемоконцентрация, то есть сгущения крови. подобное наблюдается или при сильном стрессе у животного или при низком потреблении жидкости в сутки. учитывая, что есть проблемы с дефекацией, необходимо следить за водопотреблением, в среднем животному необходимо 40-50 миллилитров на килограмм массы тела в день.
По биохимии меня смущают разные показатели Креатинина с разницей в несколько дней. показатели разнятся более чем на 40 единиц.
уровень ионизированного кальция находится на нижней границе Нормы, норма для кошек считается 1.13.
низкие показатели гормона т-4. Я порекомендовала бы пересдать этот анализ через 3-4 недели для контроля, возможно, есть какая-то техническая погрешность. потому что для кошек свойствен гипертиреоз, повышение гормона т-4.
Противопоказаний к наркозу нет, но некоторые моменты нужно просто проконтролировать в динамике.
Подскажите, пожалуйста, а сейчас какие-то препараты питомец принимает?
Алена Игоревна, никакие. Сделали клизму. Отходим от наркоза. Подкалываем 50мл раствора Рингера с б12 под холку и делаем гаммавит.
Я волнуюсь за почки, печень, поджелудочную железу.
Показатели печени находятся в пределах допустимой нормы. Только превышение Алт, аст более чем в 2- 3 раза расценивается патологическими.
чтобы узнать, в каком состоянии находится поджелудочная железа, сдаётся специальный анализ крови. Видо специфическая панкреатическая липаза, но сейчас по анализам крови, я не вижу предпосылок к воспалению поджелудочной железы. то есть уровень ионизированного кальция в пределах нормы. По лейкоформуле не видим системного воспаления.
Хочу обратить внимание, что гамавит является препаратом с недоказанной эффективностью.
Скажите, пожалуйста, а какой рацион у питомца?
Алена Игоревна, royal canin gastro fiber. Но и натуралку давали, говядину сырую, кижуч сырую, креветки варили 3 шт, грудку сырую. Вот,??♀️ все никак не можем перейти на строгую диету fiber. Не ела и все. Сейчас конечно мы серьезно настроены... Может подскажите ещё какие корма появились с высоким содержанием клетчатки? (Вкусные)
Именно с большим содержанием клетчатки линейка файбер есть только у роял Канин. но всегда можно рассмотреть дополнительную дачу клетчатки в натуральное питание или в промышленную рацион. В роли клетчатки выступает Псиллиум, шелуха семян подорожника. В среднем на животное идёт 1,5-2 чайные ложки в сутки вместе с едой. Можно делать кисель, разводить всилиум 1 к 2х, 1 к 40 и полученный кисель давать вместе с едой. То есть чтобы не переходить на специальную диету, а просто использовать дополнительный источник клетчатки.
А сколько воды в жидкости в среднем выпивает питомец?
Алена Игоревна, пьет не много. У нас просто 3 кошки, и мы точно не можем определить кто сколько пьет. Она ещё кроме воды бульон пьет.
Если добавлять клетчатку в корм она вообще не будет есть. Как мы ее уже не прятали, смешивали, обманывали, она отходит. Без результатно.
А бульон пьет отдельно от еды? Если в сухой корм добавлять его, для вкуса?
Можно не просто клетчатку, а именно кисель от клетчатки. Если постоит в воде псиллиум разбухает и получается жижа, как кисель.
Алена Игоревна, бульон покупаю. Отдельно пьет. Хочу купить скороварки сама варить.
Бульон можно самый обычный, из индейки, например. Просто вторичный