Неинвазивный рак 2 степени злокачественности

Добрый день! Я недавно задавала воппос про образование в молочной железе у мамы, пришел результат трепан биопсит- инвазивный рак второй степени злокачественностт. Прошу врачей прокомментировать результаты насколько все плохо

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным гистологического исследования выявлена злокачественная опухоль молочной железы

Из дообследований рекомендуется выполнить:
- КТ лёгких
- УЗИ таза
- МСКТ ОБП с контрастом

Далее со всем результатами очно обратиться к маммологу в онкодиспансер

Стадию и дальнейшую тактику можно определить по результатам всех обследований

Владислав, т. Е. Здемь нет стадии. Что значит 2 степени злокачественности?

Да, стадии здесь нет
Степень злокачественности - это не стадия, а уровень дифференцировки клеток

Критически важным исследованием является ИГХ

Так же критически важным исследованием, определяющим всю дальнейшую тактику является ИГХ
От него зависит подтип опухоли, последовательность лечебных мероприятий и прогноз

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за злокачественный процесс молочной железы. Вам рекомендуется обратится в онкодиспансер выполнить ИГХ исследование, дополнительно пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом. Далее по результатам всех обследований определяется тактика лечения.

Рустам Гамирович, т. Е. Здесь нет стадии? Что значит 2 степени злокачественности?

Вторая степень говорит о том что это умерено дифференцирования опухоль. Стадии здесь нет.

Принятый ответ

Добрый вечер’

Онкология лечится. Главное настрой.
Допройти скт грудной клетки, брюшной полости и малого таза с контрастом.

Лечение и прогноз по результатам дообследования + подождать результат Игх

От игх много зависит.

Виктория Сергеевна, спасибо за ответ. ИГХ ей будут делать в любом случае? Просто в заключении написано для подтверждения диагноза, определения гормонального и HER2 статуса запланирована ИГХ. А дальше ниже напротив требуется ИГХ мтоит НЕТ

ИГХ в любом случае проводится

Принятый ответ

Здравствуйте! Выявлена злокачественная опухоль молочной железы. 2 степень злокачественности - это не стадия, это патологоанатомическая классификация, говорящая о степени изменения клеток. Для определения стадии нужно пройти КТ органов грудной клетки, брюшной полости и малого таза с контрастом для исключения метастазов.
Лечение будет назначено по результатам ИГХ и КТ .

Принятый ответ

Здравствуйте, окончательно стадия выставляется на основании всех дообследований, дифференцировка клеток это и есть степень злокачественности (тут умеренная), для определения прогноза и тактики лечения необходимо знать подтип опухоли (для этого нужно заключение ИГХ)

Здравствуйте!

Стадия заболевания выставляется по результатам всех исследований, в подобных ситуациях рекомендуется выполнить:
- кт брюшной полости с контрастным усилением
- мрт малого таза с контрастным усилением
- сцинтиграфия скелета
- мрт головного мозга