Прививка при ангине
Здравствуйте. Ребенку 2 года.Сегодня поставили прививку превенар.Дома поднялась температура и рвота,вызвали скорую,врач сказала,что фолликулярная ангина.Чем опасна прививка при ангине?
Здравствуйте, не переживайте, ничем не опасно. Довольно часто встречается, что в день постановки вакцины ребенок заболевает.
Налёт есть на миндалинах? Как сейчас самочувствие ребёнка, что беспокоит, какая температура?
Марина Олеговна, поставили укол от температуры и рвоты,на данный момент 38.4,ребенок спит
Лечение назначено?
Марина Олеговна, посоветовали акватории и мирамед и вызвать на завтра врача с поликлиники
Принятый ответ
Тоже рекомендую сейчас симптоматическое лечение и наблюдение.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Все спреи в горлышко противопоказаны детям до 3х лет, во избежании ларингоспазма.
Если ставят ангину под вопросом, то рекомендую дома сделать стрептотест, если он положительный, то показано назначение антибиотика. Также можно сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Марина Олеговна, спасибо большое!
Пожалуйста, скорейшего выздоровления ребенку ??
Здравствуйте
Опасности нет
Вакцина превенар не живая
До каких цифр температура? Стрептатест сможете сделать дома ?
Надежда Александровна, поднималась до 39.2 самостоятельно давала нуровен,ребенка вырвало,ставила свечу цефекон.На данный момент 38.4 ребенок спит.Врач скорой помощи ставил укол против температуры и рвоты
Принятый ответ
Поняла вас.
39,2 - Довольно высокая температура. Это не первая доза превенара ? Ранее ставили? Как переносили?
Скорая помощь оказывает экстренную помощь. Поэтому, завтра с врачом очно нужно решить вопрос по поводу лечения, антибиотиков. В любом случае опасности для ребёнка нет
Надежда Александровна, да это ревакцинация.Ранее такой реакции не было.
В такой ситуации мы рекомендуем делать стрептатест дома , как я и писала выше.
Сдать общий анализ крови и мочи.
До результата анализов-симптоматическое лечение
Снижаем температуру выше 38.5-39.
есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.
Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием
Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен
Создайте оптимальные климатические условия дома:
Температура воздуха 22-24градуса, влажность 40-60%,чтобы слизистые были увлажнены и не пересыхали.
Важно обильное питье, любые напитки и вода. Это помогает снижать интоксикацию и тогда температура будет снижаться легче и реже повышаться.
Крепкого здоровья ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничем не опасна, не переживайте, живых организмов там нет. Ангина никак не повлияет на выработку антител. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте так как Превенар это не живая вакцина то последствий не будет
Если вам назначили антибиотик ,то не рекомендую сразу начинать
Если есть налёт на миндалинах ,то сделайте сначал стрептотест продают в аптеках если будет положительный то начать прием АБ
Принятый ответ
Добрый день! Рекомендую осмотр зева педиатром. Зачастую врач скорой помощи может неверно интерпретировать картину в зеве. Более того, после прививки превенар, температура у детей поднимается очень часто. Перед решением вопроса о терапии сдайте анализ крови.
Если у ребенка действительно ангина (очень маловероятно), то прививка сегодня никак не повлияет на течение заболевания
Ольга Валерьевна, а рвота может быть из-за прививки или это на температуру реакция?
Рвота это реакция на температуру, для послепрививочный реакции не характерна