Консультация педиатра /

Прививка при ангине — вопрос №2619699

Здравствуйте. Ребенку 2 года.Сегодня поставили прививку превенар.Дома поднялась температура и рвота,вызвали скорую,врач сказала,что фолликулярная ангина.Чем опасна прививка при ангине?

Возраст: 35

Хронические болезни: ГБ

Педиатр
Здравствуйте, не переживайте, ничем не опасно. Довольно часто встречается, что в день постановки вакцины ребенок заболевает.
Налёт есть на миндалинах? Как сейчас самочувствие ребёнка, что беспокоит, какая температура?
Клиент
Марина Олеговна, поставили укол от температуры и рвоты,на данный момент 38.4,ребенок спит
Педиатр
Лечение назначено?
Клиент
Марина Олеговна, посоветовали акватории и мирамед и вызвать на завтра врача с поликлиники
Педиатр
Тоже рекомендую сейчас симптоматическое лечение и наблюдение.
Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Все спреи в горлышко противопоказаны детям до 3х лет, во избежании ларингоспазма.

Если ставят ангину под вопросом, то рекомендую дома сделать стрептотест, если он положительный, то показано назначение антибиотика. Также можно сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста, скорейшего выздоровления ребенку ??
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Опасности нет
Вакцина превенар не живая
До каких цифр температура? Стрептатест сможете сделать дома ?
Клиент
Надежда Александровна, поднималась до 39.2 самостоятельно давала нуровен,ребенка вырвало,ставила свечу цефекон.На данный момент 38.4 ребенок спит.Врач скорой помощи ставил укол против температуры и рвоты
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла вас.
39,2 - Довольно высокая температура. Это не первая доза превенара ? Ранее ставили? Как переносили?
Скорая помощь оказывает экстренную помощь. Поэтому, завтра с врачом очно нужно решить вопрос по поводу лечения, антибиотиков. В любом случае опасности для ребёнка нет
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, да это ревакцинация.Ранее такой реакции не было.
Педиатр, Детский кардиолог
В такой ситуации мы рекомендуем делать стрептатест дома , как я и писала выше.
Сдать общий анализ крови и мочи.
До результата анализов-симптоматическое лечение
Снижаем температуру выше 38.5-39.
есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.

Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием

Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен
Создайте оптимальные климатические условия дома:
Температура воздуха 22-24градуса, влажность 40-60%,чтобы слизистые были увлажнены и не пересыхали.
Важно обильное питье, любые напитки и вода. Это помогает снижать интоксикацию и тогда температура будет снижаться легче и реже повышаться.
Крепкого здоровья ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ничем не опасна, не переживайте, живых организмов там нет. Ангина никак не повлияет на выработку антител. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте так как Превенар это не живая вакцина то последствий не будет

Если вам назначили антибиотик ,то не рекомендую сразу начинать
Если есть налёт на миндалинах ,то сделайте сначал стрептотест продают в аптеках если будет положительный то начать прием АБ
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Рекомендую осмотр зева педиатром. Зачастую врач скорой помощи может неверно интерпретировать картину в зеве. Более того, после прививки превенар, температура у детей поднимается очень часто. Перед решением вопроса о терапии сдайте анализ крови.

Если у ребенка действительно ангина (очень маловероятно), то прививка сегодня никак не повлияет на течение заболевания
Принятый ответ
Клиент
Ольга Валерьевна, а рвота может быть из-за прививки или это на температуру реакция?
Педиатр
Рвота это реакция на температуру, для послепрививочный реакции не характерна