Тревожность ,неврозы
меня постоянно тошнит,у меня правда проблемы с желудком ,но рвет не часто.В магазинах и других людных местах где я не могу просто встать и уйти на воздух,начинается паника.Тошнит безумно ,чуть ли не в обморок падаю .Но это не так страшно как некомфортность.Я даже в гугле не могу найти свой диагноз .Я лежу на диване и все хорошо (одеяло подушка ) и через секунду мне неудобно лежать .Как не ложись тебе неудобно в своём теле .Сажусь ,такая же история ,думаю схожу прогуляюсь и гулять тоже некомфортно .Началось так,что я даже не могу куда-то поехать,так как ездила на такси в таком состоянии и некуда себя деть ,некомфортно в своём теле ,хочется куда-то бежать,а как и куда не знаю ,не могу из этого состояния выйти несколько дней ,очень страшно .
Принятый ответ
Здравствуйте. По всей вероятности, у Вас имеет место ГЭРБ на фоне тревожного расстройства с элементами деперсонализации. Всё это лечится. Применяются антидепрессанты (предпочтительно дулоксетин), эглонил, иногда ламотриджин. При желании можно подключить психотерапию для лучшего эффекта. Все схемы уже давно отработаны и имеют хорошую эффективность. Вам остается лишь обратиться к врачу и начать лечение. Уже достаточно намучились, лечитесь и выздоравливайте.
спасибо большое , а можете дать хотя бы один совет,как почувствовать себя комфортно ,убрать это ощущение .с утра на работу и вот даже не знаю как спастись
Просто примите это как данность. У кого-то зуб болит, у кто-то насморк, у кого-то вот такое состояние, как у вас. Не нужно отчаиваться, страдать и т.п. Есть проблема, которая требует решения. Болит зуб - идем к стоматологу. Имеется сбой в нервной системе - идём к психиатру. С тем же больным зубом - это ведь не конец света, верно? Просто очередная жизненная неприятность, которую можно перебороть. Так и здесь. Справитесь.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно думать о тревожном или паническом расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее;эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Во время приступа стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, применяйте дыхание квадратом.
здравствуйте,спасибо большое,я пробовала сегодня ,эффект есть,хоть и небольшой .Вечером опять вернулась «некомфортность «но не в таком сильном формате ,как ранее
Принятый ответ
Здравствуйте!
Без рецепта советую Сироп Валемидин плюс по 4 мл 2 раза в день-14 дней.
если не будет динамики обращаетесь к психотерапевту на прием для назначения рецептурных препаратов.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Именно в те моменты , когда идет тошнота, вам поможет другой быстрый способ удвоенное дыхание. Самый простой вариант — удваивать время, которое вы тратите на выдох: вдыхайте через нос четыре секунды, выдыхайте через рот (слегка сожмите губы) — восемь, вдыхайте — пять, выдыхайте — десять и так далее.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему описанию можно предположить развитие тревожного расстройства.
Есть смысл пройти психотерапию, выбирайте доктора с мед образованием.
Если эффективности будет мало, стоит рассмотреть прием антидепрессантов группы сиозс с анксиолитиком.
Препараты рецептурные, выписать сможет психиатр, психотерапевт, терапевт или невролог.
Антидепрессант необходимо будет принимать минимально 6 мес
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам нужна полная диагностика личности, чтобы понять , что с вами, а для этого нужно очно посетить психиатра и мед психолога. Возможно, это социальная фобия, возможно ГТР . Как давно у вас такое состояние ?
примерно с июля 2024, в сентябре было часто.Весь октябрь после разрыва с МЧ это прошло,думала он триггер ,однако при переходе на новую работу снова словила это ужасное состояние
А в июле или пароле были травмирующие ситуации , которые могли бы привести к таким симптомам ? Все имеет причину, все, что сейчас наблюдаем у вас - это уже следствие.
я была в стрессе все эти отношения 1.5 года.В июле у нас как раз все было более менее ,потом все стало ещё хуже (сентябрь как и отношения,так и ментальное здоровье ) поэтому прям трассирующих не было
Скажите , а хобби , работа у вас есть ? Друзья ? Кто-то вас поддерживает ?
работа есть,хорошая подруга рядом есть ,в целом поддержи много,но будто этого не хватает
А как вы думаете , как должна выглядеть поддержка , которая бы дала вам облегчение ?
мне кажется ее даже нет.единственное о чем я мечтаю-ощутить комфорт в своём теле.Когда нападает это чувство хоть кожу с себя снимай,не знаешь куда себя деть и почему тебе в своём теле неудобно даже делать какие-то вещи ,даже лежать .Ещё такое чувство есть от тошноты теперь иногда.Мне никакая поддержка не помогает,подруга советовала техники дыхания и медитации
Да, телесные ощущения непростые . А у вас есть очно попасть к психиатру ??
к сожалению нет,живу в посёлке городского типа и у нас лишь один
психиатр ,который лишь выдаёт справки ,коплю деньги чтобы съездить в другой город,но на это
нужен ещё месяц
За этот месяц постарайтесь пока себе помочь физически - режим дня , прогулки , но не насильно. Хотя бы общайтесь с родными , важно переключаться с данного состояния. Ну и основа , конечно, психиатр
я работаю,стараюсь гулять с друзьями ,но сейчас больше всего некомфортность именно в ногах,будто отнимаются,еле ходят
но проблема точно не только в них,больше всего в мыслях и голова ,на фоне в мыслях 24/7 не покидает больше
Не держите эти мысли в себе - ведите дневник , можно письменно , можно в заметках , можно речевой (голосые записи делать). Чем больше вы будете одни с этими мыслями , тем больше вы себя будете загонять в угол
я так и делаю,много говорю об этом ,постараюсь вести дневник
25 жду зарплату и сразу запишусь к психиатру ,спасибо вам за ваши слова .Или думаете мне нужен именно психолог ?
Считаю, что вам нужна и консультация психиатра и хотя бы краткосрочная терапия у психолога!
Удачи вам ?
спасибо большое за тёплые слова ❤️извиняюсь,последней вопрос .Если я пройду курс антидепрессантов длинною примерно в 12 месяцев это на всю жизнь? или спустя какое-то время придётся заново ,это может вернуться ?
Если вы пройдёте курс антидепрессантов и закрепите это дело у психолога , возможно , больше вам никогда антидепрессанты не понадобятся ?
Здравствуйте, Диана.
У вас симптомы тревожного расстройства.
Вам показан приём антидепрессанта, преимущественно из группы СИОЗС (сертралин, феварин, эсциталопрам,паксил). В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативный), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).
Прием антидепрессанта должен быть курсом ОТ 6 месяцев (с момента наступления стабильного эффекта, а не с начала приёма).