Тошнота у ребенка (9 лет) после еды
Сын не может нормально есть, так как его постоянно тошнит после еды. Были в клиниках у гастроэнтерологов. Пьет креон, но толку не видно. Что можете посоветовать?
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте.
Вы говорите, что наблюдались у гастроэнтерологов , были ли назначены какие- либо обследования?
УЗИ органов брюшной полости, биохимия крови, анализ кала на гельминты?
Что у ребенка со стулом? Ежедневная ли дефекация?
Да, все делали, кроме анализа кала. С этим проблема- не ест практически. Могу прислать, что сделали
Прикрепил анализы
Ознакомилась с результатами обследований.
В общем анализе крови отмечается эозинофилия в абсолютном и относительном значении , что , как правило, свидетельствует либо об аллергическом процессе, либо наличии глистной инвазии.
В биохимии - отклонений не наблюдается
По узи органов брюшной полости- наличие перегиба в области желчного пузыря, но патологией это не является .
Наличие тошноты , может свидетельствовать о наличии рефлекса желудочного содержимого в пищевод . Диагностировать можно по фэгдс .
Если ребенок не аллергик, сдайте кал на гельминты и простейшие методом Parasep .
На данный момент, чтобы стабилизировать состояние можно начать прием прокинетиков на основе тримебутина ( Тримедат / необутин) 50 мг 3 рада в день,30 дней.
Фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день после еды и перед сном,14 дней
- нексиум 20 мг 1 раз в день, утром за пол часа до еды ,4-8 недель.
В первую очередь необходимо проработать момент с питанием:
Можно есть:
Овощные блюда: картофель, морковь, свекла, цветная капуста; зеленый горошек.
Мясные блюда: мясо нежирных сортов – куриная грудка, говядина, телятина, приготовленные на пару или отварные в виде котлет, фрикаделек, пюре.
Рыбные блюда: включают нежирные сорта рыбы, обязательно удалить кожу, вареные или приготовленные на пару.
Хлеб: предпочтительно хлеб с отрубями, а также белый пшеничный, несдобные булочки.
Гарнир: можно включить в рацион манную, гречневую, рисовую, овсяную крупы, каши на воде или молоке, вареные макароны или вермишель.
Молочные продукты: молоко низкой жирности, некислая сметана, свежий некислый творог.
Фрукты и ягоды: некислые ягоды (клубника, земляника, малина), некислые фрукты (груша, персик).
Супы: куриные бульоны, молочные супы, с добавлением протертых овощей, суп с вермишелью или домашней лапшой.
Напитки: некислые соки, отвар шиповника, некрепкие чаи с сахаром, кисель.
Необходимо не допускать приема большого количества или тяжелой пищи за 3 часа до сна;
-употребления определенных напитков, а именно:алкоголя,кофе с кофеином или без него;энергетических напитков;газировок;
Необходимо исключить продукты
- с высоким содержанием жиров;
-острой и жареной пищи;
-кондитерских изделий;
-продуктов с ментолом;
-кислых фруктов и ягод (в основном цитрусовых).
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте! Чаще всего тошнота может быть признаком гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, то есть когда происходит заброс кислого желудочного содержимого в пищевод либо при снижении моторики желудка, когда еда надолго остаётся в желудке и распирает его.
Поэтому исключите или ограничьте те продукты, которые по вашим наблюдениям вызывают дискомфорт. Последний приём пищи за 2 часа до сна, сразу после еды не принимать горизонтальное положение, есть часто, но маленькими порциями. Для нормализации моторики используются такие препараты как тримедат или необутин перед едой. В качестве дообследования, желательно, проведение ФГДС и УЗИ ОБП. По биохимическому анализу все в пределах нормы
Принятый ответ
Дмитрий, здравствуйте.
По УЗИ выявлены диффузные изменения поджелудочной железы - это вариант нормы, деформация желчного пузыря - также норма, вариант его анатомического строения.
Биохимия крови спокойная, по общему анализу крови повышены эозинофилы - это признак глистной инвазии или аллергической реакции.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Кровь на IgE, ЭКБ.
3. ЭГДС.
Причинами тошноты может быть глистная инвазия, воспаление желудка, забросы желчи в желудок
По результатам обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
В подобных случаях для нормализации состояния рекомендуют:
1. Фосфалюгель по 1 саше 2 раза в день через 30 минут после еды на 10-14 дней.
2. Тримедат детский по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.