Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота постоянно — вопрос №1901309

Здравствуйте. У меня 1,5 года назад удалили желчный из за камня, последние пол года постоянно тошнит. Анализы крови все в норме, по фгдс от августа-антральный гастрит и дисфункция сф.одди. УЗИ от января этого года и кровь в норме. Пью неделю урсосан, но не помогает сейчас. Подскажите, как избавиться от тошноты и что можно пропить?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет щитовидки и желчного

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Подскажите, принимали ли какие-либо прокинетики? (мотилак, ганатон, итомед) Или Дюспаталин?
Тошнота может быть связана с дисфункцией сф.Одди. Для нормализации его работы Урсосан никак не поможет, к сожалению.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, здравствуйте, ничего больше не принимала

Клиент
Анна Андреевна, есть неприятные иногда ощущения справа, где видимо желчный был
Гастроэнтеролог
Урсосан оставляйте - для профилактики.
Добавьте к лечению препарат для нормализации моторики - т.Ганатон (или Итомед) 50 мг по 1т 3р/д за 15-20 мин до еды 1 мес. (в целом курс можно продлить и до 2х месяцев при необходимости)
Клиент
Анна Андреевна, а омез какой нибудь не нужно дополнительно?
Гастроэнтеролог
На данный момент не вижу в нем необходимости. Но если гастрит - ваша давняя проблема, то для профилактики можно принимать в дозировке 20 мг по 1 капс. Утром за 30 мин до еды 2 недели. Если из симптомов только тошнота (нет болей в желудке, изжоги), я бы пока использовала только прокинетик
Клиент
Анна Андреевна, а совместно с гимекромоном можно пропить ганатон? Я помню мне его еще прописывали пол года назад
Гастроэнтеролог
Нет, если будете принимать гимекромон, то в Ганатоне необходимости нет
Гастроэнтеролог
И Урсосан также отменить
Клиент
Анна Андреевна, так что эффективнее всего будет пропить, чтобы помогло? Только ганатон?
Гастроэнтеролог
А вы принимали гимекромон ранее?
Клиент
Анна Андреевна, в сентябре принимала, когда пила было нормально вроде, 14 дней
Гастроэнтеролог
Просто он не всем хорошо идёт, поэтому спросила. Если вы его хорошо переносите, то принимайте сейчас только Гемикромон: он и моторику нормализует, и улучшит реологию желчи. Курс 2 недели. Затем возобновите приём Урсосана на 1 мес. И если тошнота будет сохраняться после приёма гемикромона, то к урсосану добавить приём Ганатона (также на 1 мес.)
Клиент
Анна Андреевна, у меня стоит еще тревожное расстройство и я пью 3 недели ципралекс, совместимо ли с ним данное лечение?
Гастроэнтеролог
Да, совместимо, можете принимать параллельно препараты. Ципралекс в данном случае поможет и для жкт
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протокол ФГДС, со стулом есть проблемы? В какой дозировке принимаете Урсосан?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте, фгдс нет на руках сейчас, пью урсосан 250, 1 таблетку на ночь, со стулом нет проблем
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую увеличить дозировку Урсосан до 500мг на ночь до 2т месяцев, добавить к терапии Нексиум 20мг утром натощак14 дней, Одекромон (Холикрон) по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 14 дней.
Клиент
Марина Юрьевна, с ципралексом можно их принимать? И нексиум это тоже самое что ганатон?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, с Ципролексом данные препараты совместимы. Нексиум - это препарат группы ингибиторов протонной помпы, регулирует кислотность желудочного сока, а Ганатон - прокинетик, регулирует моторную функцию ЖКТ.
Клиент
Марина Юрьевна, а что лучше будет пропить?