Рефлюкс у ребенка до года
У ребенка в 8 месяцев лор заподозрилрефлекс ( по типу ожогов) чесал уши , нос и кашлял.частая отрыжка( может конечно была какая то инфекция)но барабаная перепонка мутная. По назначению гастроэнтеролога мы давали нексиум три недели. Вроде симптомы стали меньше. Но сейчас из зо рта исходит зловонный запах, отрыжка сохраняется. К тому же присоединилось, когда сосет грудь, урчит в животе, и по ночам появились газики. Что это могло быть, не понизили ли мы ему кислотность. Как это узнать ?
Принятый ответ
Динар, здравствуйте! Нет, понизить кислотность не могли, кислотность в течение дня может меняться, зависит от продуктов и т.д.
При запахе изо рта в первую очередь исключить патологии лор органов и зубов (если они есть). А у аллерголога не консультировались?
Наталия Юрьевна, здравствуйте, с аллергологом не консультировались, потому что все продукты переносит хорошо, единственное на творог конечно может быть
А мама ела молочные продукты, когда ребёнок был только на ГВ?
Наталия Юрьевна, здравствуйте, да
Тогда аллергия на белок коровьего молока вряд ли может быть, но может быть непереносимость. Также из-за приёма нексиума в кишечнике может быть избыточный рост условно-патогенной флоры. Стул регулярный?
Наталия Юрьевна, стул регулярный. Что посоветуете?
Сдать копрограмму, УЗИ желудка с водно-сифонной пробой. Если зуд, кашель сохранятются, то консультация аллерголога
Наталия Юрьевна, что покажет узи?
Покажет имеется ли заброс из желудка в пищевод