Осложнения кисты
Здравствуйте! В мае гинеколог назначила Джес по диагнозу «Киста левого яичника» . С июня начала принимать. В сентябре уехала заграницу и по завершении упаковки прекратила пить таблетки. Далеко от дома буду до середины января. С собой есть две упаковки Джес. Собиралась возобновлять прием в декабре. Сегодня обнаружила увеличение кисты. Она не болит, но прощупывается. Последняя менструация закончилась 9 ноября. Со вчерашнего дня увеличилась чувствительность груди, появились легкие высыпания на лице. Подскажите пожалуйста, стоит ли возобновить в декабре принимать Джес с началом нового цикла, как и планировалось? Какие могут быть побочки/осложния? Какие осложнения могут быть у кисты? Что еще следует/возможно предпринять? Спасибо!
Здравствуйте. Простые и функциональные кисты не лечатся никакими препаратами, если вам нужна контрацепция, то можете продолжать приём препарата, если нет то принимать его не нужно, Пройдите УЗИ после менструации на 5-7 день цикла
Здравствуйте. Джес не назначается для лечения кист, а только для контрацепции. То есть можно и не принимать.
Функциональные кисты проходят самостоятельно в течение 3-4 циклов.
Рекомендую пройти узи омт на 5-7 день цикла для большей информативности.
Здравствуйте, размеры оценивают на Узи, вы можете ощущать не кисту, а кишечник , например.
Функциональные кисты рассасываются самостоятельно
Здравствуйте
Вероятнее всего у вас обычная функциональная киста. Фолликулярные кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.
Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.
При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.
Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.
Джесс при отсутствии надобности в контрацепции можно не применять, на кисты они никак не воздействуют, не уменьшают их и не лечат.
Резеда Венеровна, Здравствуйте
Резеда Венеровна, могла ли киста образоваться, не до конца рассосаться и снова увеличиться в размерах?
Такое маловероятно. Скорее всего киста регрессировала и образовалась новая.
Резеда Венеровна, может ли киста спрогрессировать до злокачественного образования?
Резеда Венеровна, и насколько пагубным может быть перелет? Или хуже не должно стать?
Принятый ответ
Перелет никак не влияет на кисту.
Функциональные кисты в злокачественные не перерождаются.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если киста с мая месяца, она растёт, прощупывается через брюшную стенку, её нужно удалить планово.
Есть риск разрыва как минимум.
Так же нужно видеть описание кисты по УЗИ.
Джес в случае если вам нужен контрацептивный эффект.
Кисту Джес не лечит