Качание головы из стороны в сторону
Вопрос, вероятно, странный, но для меня интересный. Есть ли какая-либо опасность при быстром вращении головы из стороны в сторону (будто бы говоришь «нет»)? Если есть, то какая?
Принятый ответ
Здравствуйте. Быстро вращать шеей действительно не желательно. Как правило, опасность увеличивается с возрастом при наличии выраженного остеохондроза или атеросклероза церебральных сосудов. У пожилых интенсивные вращения могут даже привести к ухудшению мозгового кровообращения. В молодом же возрасте максимум, что может случиться плохого - возникновение спазма в мышцах шеи. Считается, что гимнастику в области шеи нужно делать медленно и комфортно ( не доводить до болевых ощущений в шее).
Татьяна Васильевна, спасибо Вам большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, в вашем возрасте опасности никакой нет. Максимум мышцу можно потянуть.
Анна Александровна, спасибо большое за Ваш ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если у вас нет проблем с шейным отделом позвоночника и с сосудами, то серьезной опасности быть не должно, но могут быть неприятные моменты.
После подобного рода экспериментов могут беспокоить боли в шее из-за перенапряжения мышц шеи.
Быстрое вращение головы может нарушить баланс в вестибулярной системе и вызвать кратковременную тошноту и головокружение.
При сильном головокружении возможно падение и травмы в следствие падения.
Мария Алексеевна, большое Вам спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В Вашем возрасте опасности меньше, но с возрастом она увеличивается
При регулярном вращении головы могут возникнуть проблемы с шейным отделом позвоночника, могут быть мышечные боли, слабость
Также можете потерять равновесие, упасть и получить травму
Аккуратнее
Берегите себя!
Александра Алексеевна, большое спасибо за Ваш ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте,Александр!
Меня зовут Юлия Дмитриевна , я терапевт сервиса.
Быстрое вращение головы из стороны в сторону, подобное движению "нет", обычно не представляет опасности для большинства людей. Но может вызвать временное головокружение. И если вращать головой слишком быстро или слишком резко, это может привести к растяжению мышц шеи .
В детском возрасте ,особенно в младенчестве , это может привести к еще более серьезным последствиям .
У Вас есть еще какие-либо вопросы?
Юлия Дмитриевна, большое спасибо за Ваш ответ! Вопросов больше нет