Консультация педиатра /

Болит живот — вопрос №2620080

Добрый день, у ребёнка болит живот справа от пупка и при нажатии, сказали сделать узи , узи сделала результаты прикрепила, скажите пожалуйста что в описании

Возраст: 28

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, как давно болит живот?
Протокол узи прикрепился. Попробуйте ещё раз
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила

Педиатр, Детский кардиолог
Доктор пишет – пневматизация. Значит обзор затруднен. Увеличение лимфоузлов – возможно на фоне инфекции или на фоне аппендицита. Аппендикс может визуализироваться и в норме. Я бы в такой ситуации рекомендовала повторить узи через пару дней. сдать общий анализ крови. Чтобы исключить хирургическую патологию
Клиент
Надежда Александровна, это не смертельно вооьщк?
Всё лечится?
Педиатр, Детский кардиолог
Конечно. Это частая и рядовая ситуация. Мезаденит – это увеличение лимфоузлов - так реагирует иммунная система на инфекцию
Клиент
Надежда Александровна, сдали сегодня кровь, живот не болит 2 день, но плохо в туалет ходит как запор сегодня, сидела долго в итоге даже кровь была немного прям была от натуживаний
Педиатр, Детский кардиолог
Кровь, так как надрыв слизистой. От запора. Нужно бороться с запорами. Как только будет готов результат анализа крови – прикрепите
Клиент
Надежда Александровна, хорошо, скажите а ребёнку что-то из фруктов можно кушать?
Клиент
Надежда Александровна, пришёл только пока с - реактивный белок прикрепила
Педиатр, Детский кардиолог
Срб не повышен
Норма
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила оак
Педиатр, Детский кардиолог
Анализ в норме, это исключает хирургическую патологию
Клиент
Надежда Александровна, что дальше делать как это лечить?
Педиатр, Детский кардиолог
А какие жалобы? что вы сейчас принимаете?
Вас осматривал врач? Что вам назначили?
Клиент
Надежда Александровна, живот уже не болит 3 день все хорошо, хирург посмотрел ничего не сказал, педиатр сказала хофитол принимать
Педиатр, Детский кардиолог
Если нет жалоб –медикаментозное лечение не требуется. Только щадящая диета с постепенным расширением рациона.
Можно пропить курс пробиотиков, например, Максилак
Крепкого здоровья??
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое, получается что такое бывает?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, возможно ,это было функциональное расстройство на фоне нарушения питания.
Клиент
Надежда Александровна, ну даже если что-то и было то ничего серьёзного в этом нет там в плане онкологии и тд?
Педиатр, Детский кардиолог
Конечно нет

Не накручивайте себя
Ребенку лучше , это главное
Клиент
Надежда Александровна, только вот насморк у неё и горло першит, но думаю не от этого, скажите а что вообще их фруктов можно есть
Педиатр, Детский кардиолог
Фрукты и овощи – в термообработанном виде в сыром виде пока не даем.
Из фруктов можно только банан.

Клиент
Надежда Александровна, посмотрите пожалуйста врач педиатр написала заключение и что давать ребёнку
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Слишком много препаратов
Трихопол вообще вызывает сомнение
Я бы рекомендовала обратится к гастроэнтерологу
Клиент
Надежда Александровна, я очень переживаю за эти лимфоузлы, начиталась в интернете что при лимфоме и онкологических заболеваниях они тоже увеличиваются, это точно обычные лимфоузлы и ничего такого?
Педиатр, Детский кардиолог
При онко патологии меняется структура лимфоузлов
У вас этого не описывают
Клиент
Надежда Александровна, переделали сегодня узи, результат приложила, посмотрите пожалуйста
Педиатр, Детский кардиолог
По узи мезаденит описывают
Размеры лимфоузлов не большие
Чаше всего причина- вирусная инфекция
Клиент
Надежда Александровна, получается они уменьшились?
Потому что что были 10-15 а сейчас 8-10
И вот подвзбрюшной кишке тоже получается лимыоузел 8мм?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, в динамике стали меньше. Также, смотрели разные доктора на разных аппаратах. Может быть погрешность. Рекомендуется повторить узи через один – два месяца. Раньше нет смысла повторять
Клиент
Надежда Александровна, я смотрела у этого же доктора
Клиент
Надежда Александровна, он мне тоже самое сказал что это не какая не онкология
Педиатр, Детский кардиолог
А мы с вами и не подозревали онко процесс
Клиент
Надежда Александровна, ещё оказывается увеличены подчелюстные и ушные лимфоузлы я уже не знаю что делать вся в панике, сдали ещё раз кровь, уже не знаю на что думать как лечить
Педиатр, Детский кардиолог
В рамках онлайн консультации я не могу объективно оценить состояние ребёнка ( в плане исследований- всегда готова проанализировать
Клиент
Надежда Александровна, состояние ребёнка хорошее, ест хорошо, активная и тд, педиатр после лора посмотрела, сказала что могут прощупывается у детей и говорит они очень маленькие, она назначила тримедат, панкреатин, у ребёнка только газы очень частые
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила результаты вчерашнего исследования крови, и сегодня узи сделали лимфоузлов на шее, и сделали сегодня анализ крови опять, посмотрите, что предпринять в этом случае
Педиатр
Здравствуйте, не прикрепился результат.
Хирург смотрел ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила, да смотрел, ничего не сказал, сделал узи
Педиатр
По узи пневматизация, овальные гипоэхогенные структуры(лимфоузы) и частично визуализируется аппендикс. То есть аппендицит не исключается.
Боль также есть? Температура? Жидкий стул?
Клиент
Наталья Александровна, нет болей нет больше вообще, температуры тоже нет и не было
Клиент
Наталья Александровна, стул хороший не жидкий
Педиатр
Аппендикс может визуализироваться и в хронической форме.
Возможно что то съел и было обострение.

Рекомендую только наблюдение и соблюдение диеты, исключить соленое,острое, сладкое.
Клиент
Наталья Александровна, а что такое лимыоузлы визиализируется и пневматизация это что?
Педиатр
Лимфоузлы после перенесенной вирусной инфекции могут быть.

Пневматизация - это газы в кишечнике, т.е.узи сделано без подготовки.
Клиент
Наталья Александровна, да вроде не болела она, а с утра тоже делали узи она ничего не кушала
Педиатр
Воду тоже не давали?
Педиатр
В таком случае нужно сдать Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок.
Следить за состоянием ребенка, температурой, стулом, слабость\вялость.
Клиент
Наталья Александровна, нет воду не пила, а что это такое может быть?
Педиатр
Воспалительный процесс.
Рекомендую завтра повторно показать ребенка хирургу.
Клиент
Наталья Александровна, 2 дня назад только был насморк и горло щекотало и першило
Клиент
Наталья Александровна, а восполительный процесс чего?

Это всё лечится не смертельно?
Педиатр
Конечно все лечится, воспалительный процесс в организме. Анализ крови и С-реактивный белок покажет есть воспаление или нет, также исключите обострение аппендицита.
Клиент
Наталья Александровна, сдали сегодня кровь, живот не болит 2 день, но плохо в туалет ходит как запор сегодня, сидела долго в итоге даже кровь была немного прям была от натуживаний, у неё с детства вот это с туалетом
Педиатр
Больше давайте жидкости ребёнку из расчёта 40 мл на кг веса в сутки.
Кисломолочные продукты на ночь
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила анализ срб, общий не готов пока
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила оак
Педиатр
Анализ крови без воспаления, анемии нет, срб вариант нормы.

Как себя чувствует ребёнок?
Клиент
Наталья Александровна, чувствует ребёнок себя хорошо, живот не болит 4 день, все хорошо, прикрепила что а фото что врач педиатр какоц диагноз поставила и что приписала
Педиатр
Мне не совсем понятно на основании чего такой диагноз.
Поэтому из рекомендаций рекомендую только соблюдение диеты.
Клиент
Наталья Александровна, сказала что якобы желчный расширен
Педиатр
Я рекомендую сначала сдать биохимический анализ крови: АЛТ,АСТ,щелочная фосфатаза, амилаза и липаза,билирубин общий.
Далее если есть отклонения, тогда можно начать рекомендуемые препараты.
Клиент
Наталья Александровна, хорошо, скажите а может узи сделать ещё раз, может и не будет этих лимфоузлов уже, или же они не так страшны?
Педиатр
Лимфоузлы не страшны, они очищают лимфу от микроорганизмов,бактерий, и вирусов, т.е.выполняют защиту организма.
Клиент
Наталья Александровна, начиталась про лимфому это не тоже самое?
Педиатр
Лимфоузлы есть заушные, подмышечные, паховые и другие, они могут увеличиваться на инфекцию и потом самостоятельно приходить в норму в течении 1 месяца
Клиент
Наталья Александровна, получается также и эти?
А в заключение правильно написано гипоэхогенные это значит димфоузлы точно?
Педиатр
Да как и брюшные лимфоузлы.
Да, это лимфоузлы описаны в Узи
Клиент
Наталья Александровна, а почему пишут что в брюшеноой области также появляются лимфоузлы, при онкологии
Педиатр
При онкологии лимфоузлы увеличиваются значительно больше в размерах. У ребёнка указаны нормальные размеры.

Рекомендую сдать биохимический анализ крови, далее смотреть по результатам.
Клиент
Наталья Александровна, а для чего биохимический
Педиатр
Исключите дискинезию желчных путей, станет понятно есть застой желчи или нет.
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила биохимический результат
Педиатр
Здравствуйте.
Биохимический анализ крови в пределах нормы.
Препараты пить не требуется.
Педиатр
Здравствуйте! Вы не прикрепили результат узи. Как давно ребенок жалуется на боли? Смотрел ли вас детский хирург ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, прикрепила, да боли бывают редко, но могу там с утра до обеда быть слабые, хирург смотрел, сделал узи
Педиатр
По УЗИ есть пневматизация- это повышенное газообразование в кишечнике, ничего страшного.Визуализируются лимфоузлы, они могут увеличиваться на фоне либо после перенесенного инфекционного процесса; также есть визуализация аппендикса. Поэтому аппендицит исключить сейчас точно нельзя. Нужно также сдать общий анализ крови, чтобы не пропустить воспалительный процесс.
Педиатр
По возможности также нужно сдать копрограмму, так-как аппендикс часть слепой кишки. А она относится к толстому кишечнику. Поэтому если периодически беспокоят боли, нужно исключить и воспалительный процесс в кишечнике тоже . Обязательно измерять температуру сейчас
Клиент
Татьяна Юрьевна, у неё вот 2 дня назад начинался насморк, горло першило сильно
Клиент
Татьяна Юрьевна, а копрограмму для чего?
Педиатр
Сейчас по возможности сдать хотя бы общий анализ крови. По ее результатам уже точно можно будет определиться есть ли воспалительный процесс или нет. Можно через 3-5 дней переделать узи, но предварительно за 2-3 дня убрать из рациона капусту, бобовые, хлебобулочные, сладкое, чтобы результат был достоверным, не было повышенного газообразования. Про копрограмму выше написала, так-как беспокоят боли в животе, чтобы исключить воспалительный процесс в кишечнике, глистные инвазии
Клиент
Татьяна Юрьевна, сдали сегодня кровь, живот не болит 2 день, но плохо в туалет ходит как запор сегодня, сидела долго в итоге даже кровь была немного прям была от натуживаний
Педиатр
Кровь может быть и от запора из-за повреждения слизистой, когда возникают микротрещины. Прикрепите результат анализа, как будет готов
Клиент
Татьяна Юрьевна, хорошо, а подскажите это не с чем плохим не связано как онкология и тд?
Педиатр
Нет конечно, никакой онкологии нет. Не переживайте !
Клиент
Татьяна Юрьевна, прикрепила пока только готов анализ срб
Клиент
Татьяна Юрьевна, прикрепила оак
Педиатр
Общий анализ крови в норме, кровь спокойная, без воспалительного процесса. Анемии, латентного дефицита железа нет. Если сейчас по самочувствию все хорошо, то переживать не стоит
Клиент
Татьяна Юрьевна, почему так было получается
Педиатр
Боли в животе могли быть связаны не с воспалительными причинами, а с функциональными. Периодически такое случается. Если боли будут повторяться, то очно проконсультироваться с гастроэнтерологом. Сейчас по анализам воспалительного процесса нет, все хорошо
Клиент
Татьяна Юрьевна, прикрепила результаты какрц врач педиатр пгсиавмоа диагноз и что назначила пить
Педиатр
Советую перед началом лечения все же проконсультироваться с гастроэнтерологом. Педиатр не профильный врач, чтобы сделать такой диагноз и назначить лечение
Клиент
Татьяна Юрьевна, прочитала про лимфому, это не одно и тоже очень переживаю, и вот врач написал гипоэхогенная овальная, они и такие и есть лимфоузлы гипоэхогенные или гиперэхогенное , их нельзя спутать?
Педиатр
Нет, это никакая не лимфома. По УЗИ описаны самые настоящие лимфоузлы, спутать их нельзя, не переживайте !
Клиент
Татьяна Юрьевна, а почему в интернете пишут что при онкологии тоже увеличиваются лимфоузлы там
Педиатр
В интернете много чего написано неправильного и недостоверного, за точной информацией всегда нужно обратиться к специалисту, а не к интернет ресурсам
Клиент
Татьяна Юрьевна, получается тут речи не идёт об этом
Педиатр
Конечно не идет