Болит живот

Добрый день, у ребёнка болит живот справа от пупка и при нажатии, сказали сделать узи , узи сделала результаты прикрепила, скажите пожалуйста что в описании

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, как давно болит живот?
Протокол узи прикрепился. Попробуйте ещё раз

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Надежда Александровна, прикрепила

Доктор пишет – пневматизация. Значит обзор затруднен. Увеличение лимфоузлов – возможно на фоне инфекции или на фоне аппендицита. Аппендикс может визуализироваться и в норме. Я бы в такой ситуации рекомендовала повторить узи через пару дней. сдать общий анализ крови. Чтобы исключить хирургическую патологию

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Надежда Александровна, это не смертельно вооьщк?
Всё лечится?

Конечно. Это частая и рядовая ситуация. Мезаденит – это увеличение лимфоузлов - так реагирует иммунная система на инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Надежда Александровна, сдали сегодня кровь, живот не болит 2 день, но плохо в туалет ходит как запор сегодня, сидела долго в итоге даже кровь была немного прям была от натуживаний

Кровь, так как надрыв слизистой. От запора. Нужно бороться с запорами. Как только будет готов результат анализа крови – прикрепите

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Надежда Александровна, хорошо, скажите а ребёнку что-то из фруктов можно кушать?

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Надежда Александровна, пришёл только пока с - реактивный белок прикрепила

Срб не повышен
Норма

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Надежда Александровна, прикрепила оак

Анализ в норме, это исключает хирургическую патологию

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Надежда Александровна, что дальше делать как это лечить?

А какие жалобы? что вы сейчас принимаете?
Вас осматривал врач? Что вам назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Надежда Александровна, живот уже не болит 3 день все хорошо, хирург посмотрел ничего не сказал, педиатр сказала хофитол принимать

Если нет жалоб –медикаментозное лечение не требуется. Только щадящая диета с постепенным расширением рациона.
Можно пропить курс пробиотиков, например, Максилак
Крепкого здоровья??

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое, получается что такое бывает?

Да, возможно ,это было функциональное расстройство на фоне нарушения питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Надежда Александровна, ну даже если что-то и было то ничего серьёзного в этом нет там в плане онкологии и тд?

Конечно нет

Не накручивайте себя
Ребенку лучше , это главное

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Надежда Александровна, только вот насморк у неё и горло першит, но думаю не от этого, скажите а что вообще их фруктов можно есть

Фрукты и овощи – в термообработанном виде в сыром виде пока не даем.
Из фруктов можно только банан.

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Надежда Александровна, посмотрите пожалуйста врач педиатр написала заключение и что давать ребёнку

Здравствуйте
Слишком много препаратов
Трихопол вообще вызывает сомнение
Я бы рекомендовала обратится к гастроэнтерологу

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Надежда Александровна, я очень переживаю за эти лимфоузлы, начиталась в интернете что при лимфоме и онкологических заболеваниях они тоже увеличиваются, это точно обычные лимфоузлы и ничего такого?

При онко патологии меняется структура лимфоузлов
У вас этого не описывают

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Надежда Александровна, переделали сегодня узи, результат приложила, посмотрите пожалуйста

По узи мезаденит описывают
Размеры лимфоузлов не большие
Чаше всего причина- вирусная инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Надежда Александровна, получается они уменьшились?
Потому что что были 10-15 а сейчас 8-10
И вот подвзбрюшной кишке тоже получается лимыоузел 8мм?

Да, в динамике стали меньше. Также, смотрели разные доктора на разных аппаратах. Может быть погрешность. Рекомендуется повторить узи через один – два месяца. Раньше нет смысла повторять

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Надежда Александровна, я смотрела у этого же доктора

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Надежда Александровна, он мне тоже самое сказал что это не какая не онкология

А мы с вами и не подозревали онко процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Надежда Александровна, ещё оказывается увеличены подчелюстные и ушные лимфоузлы я уже не знаю что делать вся в панике, сдали ещё раз кровь, уже не знаю на что думать как лечить

В рамках онлайн консультации я не могу объективно оценить состояние ребёнка ( в плане исследований- всегда готова проанализировать

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Надежда Александровна, состояние ребёнка хорошее, ест хорошо, активная и тд, педиатр после лора посмотрела, сказала что могут прощупывается у детей и говорит они очень маленькие, она назначила тримедат, панкреатин, у ребёнка только газы очень частые

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Надежда Александровна, прикрепила результаты вчерашнего исследования крови, и сегодня узи сделали лимфоузлов на шее, и сделали сегодня анализ крови опять, посмотрите, что предпринять в этом случае

Принятый ответ

Здравствуйте, не прикрепился результат.
Хирург смотрел ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Наталья Александровна, прикрепила, да смотрел, ничего не сказал, сделал узи

По узи пневматизация, овальные гипоэхогенные структуры(лимфоузы) и частично визуализируется аппендикс. То есть аппендицит не исключается.
Боль также есть? Температура? Жидкий стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Наталья Александровна, нет болей нет больше вообще, температуры тоже нет и не было

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Наталья Александровна, стул хороший не жидкий

Аппендикс может визуализироваться и в хронической форме.
Возможно что то съел и было обострение.

Рекомендую только наблюдение и соблюдение диеты, исключить соленое,острое, сладкое.

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Наталья Александровна, а что такое лимыоузлы визиализируется и пневматизация это что?

Лимфоузлы после перенесенной вирусной инфекции могут быть.

Пневматизация - это газы в кишечнике, т.е.узи сделано без подготовки.

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Наталья Александровна, да вроде не болела она, а с утра тоже делали узи она ничего не кушала

Воду тоже не давали?

В таком случае нужно сдать Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок.
Следить за состоянием ребенка, температурой, стулом, слабость\вялость.

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Наталья Александровна, нет воду не пила, а что это такое может быть?

Воспалительный процесс.
Рекомендую завтра повторно показать ребенка хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Наталья Александровна, 2 дня назад только был насморк и горло щекотало и першило

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Наталья Александровна, а восполительный процесс чего?

Это всё лечится не смертельно?

Конечно все лечится, воспалительный процесс в организме. Анализ крови и С-реактивный белок покажет есть воспаление или нет, также исключите обострение аппендицита.

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Наталья Александровна, сдали сегодня кровь, живот не болит 2 день, но плохо в туалет ходит как запор сегодня, сидела долго в итоге даже кровь была немного прям была от натуживаний, у неё с детства вот это с туалетом

Больше давайте жидкости ребёнку из расчёта 40 мл на кг веса в сутки.
Кисломолочные продукты на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Наталья Александровна, прикрепила анализ срб, общий не готов пока

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Наталья Александровна, прикрепила оак

Анализ крови без воспаления, анемии нет, срб вариант нормы.

Как себя чувствует ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Наталья Александровна, чувствует ребёнок себя хорошо, живот не болит 4 день, все хорошо, прикрепила что а фото что врач педиатр какоц диагноз поставила и что приписала

Мне не совсем понятно на основании чего такой диагноз.
Поэтому из рекомендаций рекомендую только соблюдение диеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Наталья Александровна, сказала что якобы желчный расширен

Я рекомендую сначала сдать биохимический анализ крови: АЛТ,АСТ,щелочная фосфатаза, амилаза и липаза,билирубин общий.
Далее если есть отклонения, тогда можно начать рекомендуемые препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Наталья Александровна, хорошо, скажите а может узи сделать ещё раз, может и не будет этих лимфоузлов уже, или же они не так страшны?

Лимфоузлы не страшны, они очищают лимфу от микроорганизмов,бактерий, и вирусов, т.е.выполняют защиту организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Наталья Александровна, начиталась про лимфому это не тоже самое?

Нет .

Лимфоузлы есть заушные, подмышечные, паховые и другие, они могут увеличиваться на инфекцию и потом самостоятельно приходить в норму в течении 1 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Наталья Александровна, получается также и эти?
А в заключение правильно написано гипоэхогенные это значит димфоузлы точно?

Да как и брюшные лимфоузлы.
Да, это лимфоузлы описаны в Узи

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Наталья Александровна, а почему пишут что в брюшеноой области также появляются лимфоузлы, при онкологии

При онкологии лимфоузлы увеличиваются значительно больше в размерах. У ребёнка указаны нормальные размеры.

Рекомендую сдать биохимический анализ крови, далее смотреть по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Наталья Александровна, а для чего биохимический

Исключите дискинезию желчных путей, станет понятно есть застой желчи или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Наталья Александровна, прикрепила биохимический результат

Здравствуйте.
Биохимический анализ крови в пределах нормы.
Препараты пить не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы не прикрепили результат узи. Как давно ребенок жалуется на боли? Смотрел ли вас детский хирург ?

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Татьяна Юрьевна, прикрепила, да боли бывают редко, но могу там с утра до обеда быть слабые, хирург смотрел, сделал узи

По УЗИ есть пневматизация- это повышенное газообразование в кишечнике, ничего страшного.Визуализируются лимфоузлы, они могут увеличиваться на фоне либо после перенесенного инфекционного процесса; также есть визуализация аппендикса. Поэтому аппендицит исключить сейчас точно нельзя. Нужно также сдать общий анализ крови, чтобы не пропустить воспалительный процесс.

По возможности также нужно сдать копрограмму, так-как аппендикс часть слепой кишки. А она относится к толстому кишечнику. Поэтому если периодически беспокоят боли, нужно исключить и воспалительный процесс в кишечнике тоже . Обязательно измерять температуру сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Татьяна Юрьевна, у неё вот 2 дня назад начинался насморк, горло першило сильно

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Татьяна Юрьевна, а копрограмму для чего?

Сейчас по возможности сдать хотя бы общий анализ крови. По ее результатам уже точно можно будет определиться есть ли воспалительный процесс или нет. Можно через 3-5 дней переделать узи, но предварительно за 2-3 дня убрать из рациона капусту, бобовые, хлебобулочные, сладкое, чтобы результат был достоверным, не было повышенного газообразования. Про копрограмму выше написала, так-как беспокоят боли в животе, чтобы исключить воспалительный процесс в кишечнике, глистные инвазии

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Татьяна Юрьевна, сдали сегодня кровь, живот не болит 2 день, но плохо в туалет ходит как запор сегодня, сидела долго в итоге даже кровь была немного прям была от натуживаний

Кровь может быть и от запора из-за повреждения слизистой, когда возникают микротрещины. Прикрепите результат анализа, как будет готов

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Татьяна Юрьевна, хорошо, а подскажите это не с чем плохим не связано как онкология и тд?

Нет конечно, никакой онкологии нет. Не переживайте !

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Татьяна Юрьевна, прикрепила пока только готов анализ срб

Срб в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Татьяна Юрьевна, прикрепила оак

Общий анализ крови в норме, кровь спокойная, без воспалительного процесса. Анемии, латентного дефицита железа нет. Если сейчас по самочувствию все хорошо, то переживать не стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Татьяна Юрьевна, почему так было получается

Боли в животе могли быть связаны не с воспалительными причинами, а с функциональными. Периодически такое случается. Если боли будут повторяться, то очно проконсультироваться с гастроэнтерологом. Сейчас по анализам воспалительного процесса нет, все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Татьяна Юрьевна, прикрепила результаты какрц врач педиатр пгсиавмоа диагноз и что назначила пить

Советую перед началом лечения все же проконсультироваться с гастроэнтерологом. Педиатр не профильный врач, чтобы сделать такой диагноз и назначить лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Татьяна Юрьевна, прочитала про лимфому, это не одно и тоже очень переживаю, и вот врач написал гипоэхогенная овальная, они и такие и есть лимфоузлы гипоэхогенные или гиперэхогенное , их нельзя спутать?

Нет, это никакая не лимфома. По УЗИ описаны самые настоящие лимфоузлы, спутать их нельзя, не переживайте !

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Татьяна Юрьевна, а почему в интернете пишут что при онкологии тоже увеличиваются лимфоузлы там

В интернете много чего написано неправильного и недостоверного, за точной информацией всегда нужно обратиться к специалисту, а не к интернет ресурсам

 - отвечает  СпросиВрача –
ОЛЬГА
Клиент

Татьяна Юрьевна, получается тут речи не идёт об этом

Конечно не идет