Консультация хирурга /

Диагностическая лапароскопия — вопрос №1610795

Здравствуйте , 8 дней назад провели диагностическую лапароскопию (болел живот , в итоге оказался мезаденит и по УЗИ свободная жидкость) прокололи 5 дней цефтриаксон , уже сняли швы , но появилось неприятное ощущение в кишечнике , слегка побаливает как будто давно не кушал , подскажите нормально ли это ? Или не долечилась ?
По последнему УЗИ свободной жидкости и инфильтратов нет , желудок не болит , живот не урчит , были проблемы со стулом (делала клизму микролакс , сейчас уже хожу нормально)

Возраст: 22

Хирург
Здравствуйте, болевые ощущения с кишечнике могут быть функциональным расстройством, плюс проведённая антибиотикотерапия.
Сейчас можно принимать таб. Тримедат 200 мг х 3 раза в день 30 дней, и капс. Максилак 1капс х 1 раз в день 14 дней.
Если неприятные ощущения будут сохраняться обратитесь к гастроэнтерологу.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо , можно заменить тримедат на метеоспазмил ?
Хирург
Лучше в данной ситуации тримедат, метеоспазмил это больше скорая помощь
Хирург
Здравствуйте.
Раз Вам провели диагностическую лапароскопию, то значит наверняка искали или острую хирургическую или гинекологическую патологию.
Но не нашли. А обнаружили увеличенные лимфоузлы брыжейки и жидкость в брюшной полости.
Первичный мезаденит это редко так бывает.
Чаще всего мезаденит появляется на фоне каких то других чаще воспалительных заболеваний органов брюшной полости.
После проведенной антибактериальной терапии Вам стало лучше. И хорошо.
Но чтобы понять причину того что же привело к такому состоянию, то тут надо проконсультироваться у гастроэнтеролога и возможно продолжить обследование.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, ранее у меня был антаральный гастрит , лечили хеликобактер пилори , делали гастроскопию , узи органов брюшной полости - все хорошо , но на фоне антибактериальной терапии кишечнику стало совсем плохо и дошло до обращения к хирургу , это может быть из за этого?
Клиент
Андрей Сергеевич, есть только диффузные изменения поджелудочной и перегиб желчного пузыря
Хирург
Вполне возможно и из за этого.
Но лучше поговорите на эту тему с гастроэнтерологом.
Хирург
Валерия, здравствуйте!
Описываемые Вами проявления могут быть связаны с:
1. Остаточные явления после лапароскопии;
2. Последствия терапии антибактериальными препаратами;
3. Функциональным расстройством кишечника.
Понаблюдайте 10-14 дней за состоянием.
Можно попить «Линекс», например. Как раз 2 недели.
Если сохранится симптоматика, то посетите врача-гастроэнтеролога.
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо !