Рентген-пассаж Ва по в/о ЖКТ

Здравствуйте. В связи с ХБП при КТ с контрастом брюшной полости, таза в 2023 среди прочего выявлено КТ-картина дивертикула ДПК 17х13 мм. Доза облучения составили 30 мЗв. В этом году гастроэнтеролог назначил рентген-пассаж Ва по в/о ЖКТ + пол-нии Тренделенбурга для исследования случайно выявленного дивертикула. Прошу порекомендовать клинику для проведения обследования с минимальной лучевой нагрузкой, и какой она будет. Я уже вдвое превысил суммарную безопасную норму облучения. Подскажите из Вашего опыта, что может показать данное исследование: необходимость корректировки питания (что мне уже дал врач гастроэнтеролог). или что-то более радикальное... Можно ли назначенное мне обследование заменить на МРТ исследование? Спасибо за уделенное мне время.

ХБП 2 ст.
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей. Лучевая нагрузка в год 50мЗв, по необходимости увеличивается до 100-200мЗв. При рентгенографии пассажа по жкт нагрузка намного меньше, можете смело делать не опасаясь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Насчёт клиники не думаю, что вам кто-нибудь подскажет насчёт лучевой нагрузки.
2. Опасной для здоровья будет однократная лучевая нагрузка от 100 мЗв и выше.
3. Вопросы насчёт лечения решать лучше с лечащим врачом после всех обследований. Если дивертикул неосложненный и никаких симптомов, с ним связанных нет, то лечение обычно консервативное.
4. Нет, МРТ при этой патологии в диагностике не используется. Либо рентген с барием, либо КТ.