КТ ребёнка 10 месяцев головы
«Ребёнку 10 месяцев, КТ головы уже сделали. Очень переживаю из‑за лучевой нагрузки. Я сомневалась в симптомах и не хотела делать КТ. Подскажите, пожалуйста, какие риски связаны с КТ у детей такого возраста, особенно отдалённые (например, риск новообразований и т. п.)? Как врачи вообще оценивают эти риски после одного исследования: на чём строятся расчёты (эффективная доза, возраст, чувствительность тканей)? Есть ли какие‑то признаки, на которые нужно обращать внимание в ближайшие месяцы и годы? И ещё вопрос: нужно ли где‑то фиксировать эту дозу облучения и вести учёт на будущее, и если да, то как это правильно делать?» Места себе не нахожу
Здравствуйте! Абсолютный риск долгосрочных последствий после одного КТ головы крайне мал, а вероятность того, что у малыша никогда не возникнет проблем из-за этого облучения, превышает 99,9%.
В современных клиниках КТ младенцам проводят по специальным низкодозным протоколам, и доза обычно составляет около 1,5–2 мЗв, что сопоставимо с 8–10 месяцами воздействия естественного природного радиационного фона. Врачи рассчитывают риски с учетом высокой чувствительности растущих тканей ребенка, поэтому тело и шею защищают специальными фартуками, экранируя костный мозг и щитовидную железу. В ближайшие месяцы и годы никаких специфических признаков или изменений в организме не появится: такие дозы не вызывают недомогания, лучевой болезни или ожогов, поэтому проводить какие-либо специальные онкоскрининги или сдавать анализы «из-за КТ» обычно не рекомендуют , достаточно обычных плановых осмотров педиатра.
Фиксировать дозу облучения допустимо: найдите значение в миллизивертах (мЗв) или миллигреях (мГр) в текстовом заключении КТ и попросите педиатра внести его в амбулаторную карту или историю развития ребенка. Это необходимо для контроля суммарной лучевой нагрузки в будущем, чтобы при необходимости следующих исследований врачи могли отдать предпочтение безопасным МРТ или УЗИ.
Добрый день, нам не одевали ребёнку никакие фартуков, очень переживаю , что в нашем маленьком городе отнеслись халатно и делали на аппарате который и для взрослых
Понимаю Ваше волнение. Но то, что ребёнку не надели фартук и делали исследование на «взрослом» аппарате, не является халатностью и никак не увеличило лучевую нагрузку на его организм.
Во-первых, при КТ головы защитный фартук на тело практически не влияет на итоговую дозу облучения . В отличие от старого обычного рентгена, где лучи рассеиваются во все стороны, современный томограф направляет тоненький луч исключительно в область черепа. Всё, что находится ниже шеи, изначально не попадает под прямое излучение, поэтому отсутствие фартука ни на что не повлияло.
Во-вторых, в медицине не существует отдельных томографов «только для младенцев». Во всём мире детей и взрослых обследуют на абсолютно одинаковых физических аппаратах. «Детским» КТ делает не сам сканер, а программный протокол, который рентгенолог выбирает на компьютере перед запуском. Даже в самом маленьком городе, в программу аппарата заложены готовые педиатрические настройки (с пониженной силой тока) Физически аппарат выглядит огромным, но облучает он ровно в тех минимальных границах, которые необходимы для веса и возраста 10-месячного малыша.
Значит можно не винить себя, значит все будет хорошо с дочкой?
Конечно! Мы всегда сопоставляем пользу / риск от любой процедуры. Кт - отлично визуализирует все структуры ( рассуждайте с позитивной стороны - ребенок здоров, все состояния исключены!).
Я просто была уверена , что все хорошо, мы с ОРВИ пришли слушаться и педиатр нас направила к травматологу, после того как я ей рассказала свои переживания по поводу падения, но красных флагов не было, все было хорошо, в итоге там меня даже не слушали, просто отправили на кт , еще и нагрубили , а я растерялась, до сих пор не могу себя простить
Зато все переживания по поводу падения развеялись)
Некоторые по несколько месяцев ждут кт, а вы теперь знаете, что все структуры в порядке. Не вините себя, все хорошо. Всем детям делают рентген, кт, МРТ при необходимости. Это минимальные допустимые лучевые нагрузки.
Прочитала где-то, что кт головы сопоставимо с перелетом Москва-Нью-Йорк, летать не будем значит 🤣🫣
Да, в этом году лучше уже не летать)))
Ого, вот оно значит как
Теперь можно будет лететь в Турцию только в след сентябре?
Нет, в турцию
Можно будет лететь, как будете готовы)
Это небольшое расстояние и никак не связано с вредным облучением
Поняла, спасибо
Пожалуйста! Крепкого здоровья 🙏🏼
Здравствуйте.
Одно КТ головы у младенца несет очень минимальный риск. Эффективная доза составляет около 1–2 милли Зиверт, что сопоставимо с 6–12 месяцами естественного фона.
Теоретический пожизненный риск онкологии возрастает ничтожно (менее 0,05%), и это значительно ниже рисков пропущенной патологии, ради которой исследование проводилось.
Расчёт базируется на эффективной дозе (мЗв) с учётом возраста: ткани детей чувствительнее, но зона облучения при КТ головы узкая, тело защищено.
Отдалённых признаков лучевого поражения после одного исследования не существует; специфического наблюдения не требуется.
Учёт дозы вести желательно для дисциплины назначений. Попросите рентгенолога указать дозу (DLP/CTDIvol или мЗв) в заключении. Сохраняйте снимки и протоколы, чтобы избежать дублирования. В будущем всегда спрашивайте: Можно ли заменить на УЗИ/МРТ?
Но сейчас выдохните: одно КТ безопасно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый вечер, на ребёнка не одевался никакой фартук
Доза при КТ головы у младенца (около 2 мЗв) сопоставима с перелетом Москва–Нью-Йорк и обратно.
Фартук на тело не надевают, так как он не защищает голову, а экранирование вне зоны сканирования не снижает дозу облучения мозга и может создать артефакты на снимках.
Современные аппараты автоматически адаптируют параметры под вес ребенка, используя педиатрические протоколы с минимальной нагрузкой. Диагностическая польза исследования значительно превышает минимальный радиационный риск.
Поняла, спасибо, значит не стоит переживать, что я по просту разрешила сделать кт?
да, не волнуйтесь, все в порядке.
Получается дочке в ближайший год нельзя летать на самолете, чтоб не накапливать дозу?
уже через месяц можно.
Здравствуйте, Елена.
Обычно, при расчёте рисков учитывается общая доза облучения за год и за 5 лет.
Это достаточно большие значения, за год выходит 6-8 исследований, которые являются безопасными для ребёнка.
При этом современное оборудование и средства защиты максимально безопасны; Обычно деткам надевают защитный фартук на шею (щитовидная железа) и на половые органы (мальчикам), так как это самые уязвимые органы.
Обычно, риск как и ближайших, так и отдалённых последствий крайне мало и стремится к нулю.
Дозу можно записывать самостоятельно для себя, но это не обязательно.
Работаю в рентген кабинете, доза облучения записывается для каждого исследования на конкретного ребёнка и всё это хранится в единой базе данных. То есть при последующих исследованиях, врач может зайти в единую систему и посмотреть что проводилось и с какой дозой.
У нас ничего не одевалось на ребёнка, фартук дали только мне
Обычно, рекомендуется применять эти средства защиты, но так как исследуемой областью была голова, то лучи не попадают на всё тело.