Леение почек

10 лет назад поставили пиелонефрит. Рецидивов не было. Были циститы пару раз. Временами чувствуется небольшая тяжесть в районе почек. Боли нет. Сильно не беспокоит. Здесь рекомендовали пересдать ОАМ, сделать бакпосев, кератин и мочевину. Прикрепляю анализы недельной давности и свежие. Какие будут дальнейшие рекомендации? Лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас нет признаков восплаения. В бакпосеве мочи имеется небольшая бактериурия, но если жалоб нет, лечить не надо. Ежегодно провеояйтесь (общий анализ кро, мочи, биохимия крови, УЗИ почек, мочевого пузыря).

Дмитрий, благодарю за ответ.
А что делать с лейкоцитами 4000+?
Я не понимаю почему в ОАМ лейкоциты практически не определяются, а в анализе по Ничпоренко такие цифры. Все же хотелось бы это понять.
Обнаруженные нитриты - вариант нормы?
Кишечная палочка в моче в данной концентрации - это вариант нормы?

Анализ мочи по Нечипоренко только увидел. С учётом скрытой лейкоцитурии и кишечной палочки 10*6 степени, лучше полечиться согласно посев мочи, 10 дней.

Принятый ответ

Добрый день.
У Вас скрытая бактериурия. В моче кишечная палочка в повышенной концентрации, которую надо лечить.
1. Ципролет 500 по 1т 2р/д 10 дней
2. Генферон 500 тыс МЕ 1 свеча на ночь - 10 дней
3. Дротаверин по 1т 3р/д - 7 дней
4. Флуконазол 150 мг 1таб на 1 и 10 день
5. Хилак форте 50 кап 3 раза в день - 1 мес
6./Клюквенный морс
7.Жидкости 2-3 литра в сутки , особенно первые 10 дней
8. Контрольный бак посев мочи через 1 мес после лечения
Хорошего дня

Игорь, Генферон 500 тыс МЕ 1 свеча на ночь - 10 дней
куда? они ректально и вагинально используются.

Добрый день. Можно ректально, можно вагинально.

E. coli 10 в 6 КОЕ - требует лечения !

Принятый ответ

Здравствуйте. Мочевина и креатинин в норме. В моче выявлена - Escherichia coli, титр - 10*6, то есть высокое содержание. Необходимо пролечиться. По чувствительности по результату бак. посева - можно принимать фурадонин (нитрофурантоин) 50 мг * 4 раза в день во время еды в течение 7 дней. Также рекомендую пройти УЗИ почек и мочевого пузыря. После лечения сдайте контрольные анализы - общий анализ мочи и бак. посев мочи.

Галина, Escherichia coli может быть передана ПП?

Если кишечная палочка выявится и в мазке во влагалище, то имеет место бактериальный вагиноз, и тогда да, она может передаваться половым путём.

Можно также сдать у гинеколога мазки на микрофлору для исключения дисбактериоза влагалища. Также совместно к лечению принимайте уро-ваксом 6 мг по 1к*1 р/д утром натощак в течение 1 месяца. Канефрон по 2 драже * 3 раза в день. Пить достаточно воды без газа, можно урологические сборы, например, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 10 дней.

Анализ мочи по Нечипоренко показывает воспалительный процесс, который нужно пролечить, независимо от того, что в общем анализе мочи количество лейкоцитов в норме написали!

Принятый ответ

Роза,вам нужно пролечиться.У Вас бактериальная контоминация,поэтому по Нечипоренко выявляют лейкоциты.Лечение необходимо,так как степнь бактериурии выше 10 в 5 степени.По антибиотикограмме подходит Ципрофлоксацин500 1т*1р/с 7дн,Хилак Форте 25кап*3р/с 1мес,Флуконазол 150 на 3 и 7 день приема антибиотика,Уро-ваксом 1капсула утром натощак 3месяца..Обязательно следить за стулом,чтобы не было запоров.если практикуете анальный секс-исключить.Как пропьете антибиотик через 7дней во влагалище поставлять свечи Лактожиналь(или подобие) на 14дн.