Консультация нефролога /

Анализ мочи — вопрос №2620213

Здравствуйте, я лежу в больнице в кардиологии с давлением высоким. Брали все анализы, на словах сказали что все в порядке. Но. Я посмотрела свой анализ мочи самостоятельно и мягко говоря офигела) Меня интересовал именно анализ мочи, потому что при мочеиспускании я чувствую дискомфорт типа жжения (как цистит). Пожалуйста посмотрите мой анализ, скажите ваше мнение, на что больше похоже? Инфекция типа цистита? Камни в почках? Пиелонефрит? Чтото по хуже? На узи почек завтра записалась. Температуры нет, креатинин в норме. Не могу заставить кардиолога уделить внимание этому анализу....

Возраст: 39

Хронические болезни: Пиелонефрит

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог
Здравствуйте!
По даннному анализу мочи повышены лейкоциты, но без клиники инфекции мочевыводящей системы не протекают. Только жжение беспокоит? Конкретно какая локализация сказать по одному анализу нельзя.
Анализ брали только один раз? Собирали по всем правилам (средняя порция , гигиена наружных половых органов, влагалище прикрыто тампоном)
Принятый ответ
Клиент
Мария Дмитриевна, спасибо! Брали без правил при поступлении на скорой помощи. Скажите, там помимо лейкоцитов еще нитриты и эритроциты и плотность повышена. На что это всё указывают? Симптомы у меня есть, это дискомфорт в мочевом

Нефролог
Да, увидела ещё нитриты.
Смотрите, данный анализ говорит об инфекции МВП. Если судить по клинике только дискомфорта в мочевом пузыре, то может говорить о цистите.
Нужно перебрать анализ по всем правилам и если будут такие же отклонения , то выполнить посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Посев делается не быстро и если будет воспаление по общему анализу снова (лейкоциты, нитриты, эритроциты), то имеет смысл начать терапию, обычно это нитрофурантоин, препарат выбора. (Терапию начинать только после того, как сдали посев)
Нефролог
Давно жжение присутствует?
Клиент
Мария Дмитриевна, вы знаете, гдето с неделю, может даже две, я сдавала фемофлор, в нем нашли уреаплазмы немного и прописали метрогил. У меня сбилась микрофлора после гормональных препаратов
Нефролог
Начать все равно стоит с повтора ОАМ. Так как при неправильном сборе могла попасть флора с наружных половых органов и дать такие результаты.
Попросите у лечащего врача повторить анализ мочи. От этого уже будет зависеть дальнейшая тактика. Если вопрос ещё не закроется, можете по готовности сюда прикрепить результат, посмотрю, сориентирую, как дальше действовать.
Клиент
Мария Дмитриевна, хорошо, так и сделаю, спасибо!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Возможность из - за погрешности сбора получился такой результат. Необходимо просто пересдать общий анализ мочи с соблюдением техники сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном.
Сейчас можно порекомендовать - канефрон по 2 драже * 3 раза в день в течение 14 дней.
Хотелось бы увидеть результаты УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Если не выполняли УЗИ, то с профилактической целью пройдите исследование по рекомендациям.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте, если анализ мочи собран по правила , то имеет место инфекция мочевой системы, однако стоит ещё раз сдать анализ мочи по всем правилам сбора средняя порция в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом , а также посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, далее решать вопрос по лечению. Обычно можно начать с растительного препарата канефрон 2 т 3 раза в сутки внутрь на 14 дней, а также фурагин 100 мг 3 раза в сутки внутрь на 7 дней, однако только после результатов анализо в динамике, а также если будет отмечаться повышение лейкоцитов в моче.