Срыгивание

Добрый вечер! Ребенок 2,5 месяца через 2 часа после еды фонтаном срыгнула не переваренную еду, потом снова и первый и второй раз больше 2 столовых ложек, видно что у нее дискомфорт был, я положила ее на животик себе и она отрыгнула воздух и смесь в виде творожка, снова поносила столбиком, положила в коляску и она опять отрыгнула и еще практически все проглотила и начала икать. Проблема в том, что такого ранее не было, обычно срыгивала после еды или же когда активно гулила или махала руками и ногами. А тут практически во время сна, я переживаю что такое может повторится ночью и я не услышу и не смогу помочь… на смеси этой уже 2 месяца сразу как гв свернули, в связи с чем такое может быть и боюсь уже кормить(

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

Возможно во время кормления ребёнок заглотил больше воздуха чем обычно. Или возможно произошел перекорм смеси.

У детей раннего возраста незрелые отделы пищевода, не достаточно работают сфинктеры, которые удерживают пищу в желудке (функциональные (переходящие) расстройства ЖКТ).

Перед кормлением рекомендовано
- выкладывать на животик
- делать массаж круговыми движениями
Кормление под углом 45-60 градусов
После кормления :
- держать столбиком, вертикально в течении 10 минут, до от хождения характерной отрыжки
- головной конец кровати должен быть немного приподнят, во избежании срыгивания во время сна

Спасибо за ответ, после кормления носим по 20 минут, в том числе после отрыжки еще минут 7-10,подкладываю подушечку 15 градусов для новорожденных, так как совместный сон, в своей кроватке не спит еще, на животик выкладываем перед кормлением, и через 1,5 часа после на свой живот (но только днем) ночью когда просыпается на сон не выкладываю, кормлю ногу столбиком и она засыпает…

Посколько мл кормите , какой вес у ребенка?

Кормим 100-120, сколько скушает, но веду дневник кормлений в среднем за день выходит 650-730 кормлю раз в 3-3,5 часа по требованию, у нее выработался уже свой график в ночь уходит в 00:00-01:00 спит 6 часов без кормления, иногда бывают дни что просыпается и в этом промежутке просит кушать, тогда то и выходит в среднем за день более 700мл. родились 3180, в первый месяц весили 4000, второй 5400

Объем подходящий , перекорма не должно быть. Вероятно, именно в то кормление заглотил больше воздуха. Не переживайте, разовые случаи возможны. Главное, малыш набирает вес.

Вот только что, снова после кормления вырвала фонтаном(

И снова прошло ровно 2 часа, съела 100 мл в промежутке 3,5 часа

Понимаю Ваше беспокойство, в таком случае рекомендую вам приобрести антирефлюксную смесь.
Её необходимо давать в небольшом объеме (например 30 мл), перед основной смесью. Можно каждое кормление давать, можно чередовать.

Например :
- 30 мл антирефлюксной смеси
- 90 мл обычной смеси

Антирефлюксные смеси в своем составе имеют загустители.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по описанию – ребёнок заглотил много воздуха во время кормления.
Поэтому обильно срыгнул
Самые частые причины срыгиваний:
- «много» съел, излишки выйдут .
переесть из груди невозможно, на ив возможно.
- сглотнул воздух, (плакал много, бутылка/соска)
- после кормления, возможно взяли ребенка на руки и надавили слегка на область верхней части живота
- при смене подгузника высоко и резковато подняли ножки вверх, а ребёнок, например, только что кушал
Какая у вас смесь?

Чтобы предотвратить повторную ситуацию-Выкладывайте ребёнка на животик перед кормлением, "столбик", пробуйте кормить не лёжа.
После кормления лучше всего отхождение воздуха происходит, если уложить ребёнка на левый бочок или в положении с приподнятым головным концом.

Смесь НАН ТРОЙНОЙ КОМФОРТ, кормлю на руках всегда под 45 градусов, из всего перечисленного ничего в этот раз не сделала, даже не докормила наоборот 20 грамм

Смесь хорошая
Вы на ней 2 месяца, она вам подходит
Жалобы не связаны со смесью
Давайте понаблюдаем
В описанной ситуации именно заглотил воздух при кормлении

Принятый ответ

Здравствуйте
Если до сих пор повторяются срыгивание фонтаном ,то нужен очный осмотр врача
Сделать УЗИ ОБП

Добрый вечер! УЗИ делали дважды 1 января, и 13 января, все в порядке было

Хорошо тогда патологию исключили
Вероятно ребёнок заглатывает сильно воздух

Принятый ответ

Здравствуйте.
Самые частые причины срыгивания у деток это: переедание, заглатывание большого количества воздуха при кормлении.
Что можно посоветовать, кормить в полувертикальном положении (под углом 45 градусов), носить столбиком после еды, чтобы ребенок отдал воздух (в некоторых случаях носить можно до 20-30 минут). Перед кормлением выкладывать на животик. Контролировать объем питания. Возможно использование специальных антирефлюксных смесей.
Если срыгивания фонтаном будут продолжаться необходимо сделать УЗИ ОБП. И консультация хирурга