Боли в животе у ребенка

Сыну 11 лет, с 5 ноября беспокоят боли в животе, под ребрами. Трижды была рвота. В течение пару дней была вялость. Боли постоянные, то больше , то меньше. Анализы крови общий, мочи, калла, ничего особенного не показали , по УЗИ тоже все спокойно. Педиатр лечил Алмагель и Необутин, толку не было, направили к гастроэнтерологу. Врач поставил диагноз вирусный гастрит прописал Омез и Экофурил, действительно ребенок стал лучше чувствовать, но к вечеру опять очень сильно разболелся живот , ношпа не помогает. Врачи не говорят , на сколько это может долго длится, меня пугает такое состояние ребенка на протяжении столького времени. (Температуры нет, рвоты тоже, стул редкий, но сформированный). Какие будут рекомендации, почему у вечеру опять заболе сильно живот, ведь поменяли лечение и вроде пошли на поправку. Приняли 11 ноября. 1 таб, и 12 ноября 3 таблетки.

38 лет

Здравствуйте, Мария.
Действительно, непростая ситуация.
Как правило, при наличии болевого синдрома рекомендуется добавить в терапию такие препараты как тримебутин ( тримедат или необутин) - по 50-100 мг 3 раза в сутки до еды , при неэффективности - замена на бускопан - по 50 мг 3 раза в сутки до еды до 14 дней.
Использование препаратов необходимо согласовать с лечащим врачом.
Боль в животе требует повторного осмотра пациента врачом для оценки симптомов и назначения дополнительного обследования, изменения тактики лечения.

В ряде случаев сохранение симптомов на фоне лечения наблюдается, если сохраняются погрешности в питании, физические нагрузки (тренировки), стресс.
Попробуйте также проанализировать эти факторы.
Будьте здоровы!

Юлия Александровна, ребенок на домашнем режиме,на диете. Необутин пили, но почему -то отменили. Вот выяснилось, что он втихоря съел малосольный огурец. Может это вызвало опять боль.

Мария, добрый день.
Так как все обследования в норме, можно предположить, что ребенок перенес вирусную инфекцию в легкой форме, что в последующем могло привести к воспалению желудка и нарушению моторики кишечника.
К лечению Омезом и Экофурилом желательно добавить Тримедат детский по 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды на 10 дней + Фосфалюгель по 1 саше 2 раза в день через 30 минут после еды 10 дней.
И соблюдать диетические рекомендации - ограничить жирную, жареную, копченую, острую, соленую пищу.

Елена Сергеевна, я приложила анализ , которой только пришел. Не могли бы вы проконсультировать

Принятый ответ

Данный анализ говорит о том, что в организме ребенка был контакт с данной инфекцией. Но не говорит о том, что данныц инфекция есть сейчас. Для подтверждения нужно сдать кал на диз.группу (патогенную флору) и при положительном результате на шигеллез обратиться к инфекционисту.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать