Уменьшилась грудь и стала очень мягкой
Здравствуйте, очень переживаю по одному вопросу, подскажите пожалуйста. Мне 24 года, у меня всегда грудь была плотная, упругая, гинеколог тоже мне об этом говорила, но в тот момент я весила 55 кг при росте 167, на протяжении 4х лет я поправилась до 72 кг, естественно и увеличился объем груди, но все это время она так же оставалась упругой и довольно таки плотной, но последний месяц я заметила, что она уменьшилась и стала ооочень мягкой и стала сильнее свисать...причем все это как то резко ощутилось, ещё я всегда страдала болезненностью перед месячными, и происходило это почти каждый месяц, сейчас второй месяц замечаю, что грудь не болит вообще...и не набухает перед месячными...что это может быть? У гинеколога была недавно, по гинекологии вроде бы все нормально....на гормоны никогда не сдавала, последнее УЗИ молочных желез Дедала года 1,5-2 назад...маммолога у нас в городе нет...уже который день хожу на взводе, почему такие резкие изменения... Единственное я ещё начала мазировать грудн клетку мячиком, может так расслабились мышцы? Уже не и не знаю что думать, очень переживаю.... Ещё у меня гипотиреоз, принимаю l тироксин, и пару раз в год бывают кисты на яичниках
Принятый ответ
Добрый вечер.
Форма груди может меняться в зависимости от веса. В том числе опущение ткани молочной железы за счет перерастяжения связок.
Нужно смотреть по узи.
Молочая железа в здоровом виде не болит.
При налаживании гормонального фона дискомфорт перед менструацией проходит. Это нормально
Виктория Сергеевна, да я все это понимаю, но неужели это может произойти так резко? И почему она могла резко стать такой мягкой и как будто уменьшится в объеме? Плюс ко всему она ещё у меня была всегда более конусовидная, а сейчас прям конус острый...может ли это быть от фазы цикла все? Сейчас 13 день цикла
ГВ изменяет форму и соотношения тканей молочной железы
процессы могут идти быстро, так часть бывает
Виктория Сергеевна, так я не на ГВ, не была ни разу беременна
Неправильно Вас значит поняла.
допройдите узи, посмотрим соотношение тканей железистой к жировой
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть две причины подобных изменений:
1. Колебания веса
2. Гормональные изменения
Чаще всего такие изменения патологией не являются!
То, что грудь перед месячными не болит - патологией не является
При увеличении массы тела железа с большой долей вероятности свою форму восстановит
Принятый ответ
Здравствуйте.
А потеря веса была у вас в последнее время?
Отсутствие предменструальной масталгии это норма. Значит функция желтого тела достаточно, продукция прогестерона в норме. Молочные железы могут немного болеть и отекать за 2-3 дня до менструации, когда происходит регресс желтого тела. Но всю вторую фазу цикла они болеть никогда не должны
Наталья Александровна, нет вес стоит на месте, ну +-1 кг ходит туда сюда и всё, просто запаниковала так как раньше она была более плотная что ли, а сейчас мягкая очень и стала легче, сверху будто объем ушел
Тогда вариант только один - ушел отек. Вы сказали, что грудь болеть перестала. Значит был отек, была плотность за счет этого. Только положительные метаморфозы. С нарушенной эстетикой, к сожалению
Наталья Александровна, поняла вас, спасибо большое
Наталья Александровна, ещё такой вопрос может же она из за отсутствия отека казаться очень мягкой? Просто так не привычно...
Да, может конечно
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего у вас была отечность груди поэтому она вам казалась плотной. Сейчас отек спал и молочные железы стали мягче. Данных за патологию молочных желез нет. Ежегодно выполняйте узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла. Отсутствие боли говорит о том что у вас все хорошо с гормональным фоном.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, патологии молочных желез нет! Выполняйте узи молочных желез на 5-12 день МЦ 1 раз в 6 мес.