Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №2620420

Здравствуйте.
Беспокоит головная боль. Каждый день. Заложено ухо левое. И тошнота .
Давление в норме
Температура тоже.
Сделано МРТ, киста кармана Ратке. Рекомендации нейрохирурга, ехать в институт Бурденко.
Эндокринолог, говорит, что не советует пока делать операцию т.к анализы в норме.
Из основного заболевания: паническое расстройство и тдр. Пью антидепрессант , золофт 50 мг. И трилептал 600 на ночь
Месяц назад было лечение другое:золофт 150. Тералиджен и Трилептал. Подскажите что может быть, как избавиться.
И обязательно ли делать операцию? Переживаю за все сейчас
Пролактин завышен , возможно из-за ад.
Беспокоит очень головные боли, как напряжение и тошнота.

Возраст: 26

Невролог
Здравствуйте! Головная боль как давно возникла? На фоне снижения золофта? Золофт не даёт повышения пролактина, хоть это и указано в побочных. На практике не встречается.
На сколько баллов от 1 до 10 болит голова?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, голова болит на 3-4. Больше как тянущая боль. Пульсирующая. Давящая.
До снижения тоже болела голова.
Просто пролактин аж 1400

Невролог
Золофт не может дать такого повышения пролактина. Необходимо дообследование у эндокринолога.
По поводу головной боли. Вероятнее это головная боль напряжения. При ней используются антидепрессанты с противоболевым эффектом. В таких случаях к золофту может быть добавлен амитриптилин 1/4т на ночь длительно для профилактики ГБН. Необходима очная консультация доказательного невролога или цефалголога для уточнения диагноза и выписки рецепта
Клиент
Анастасия Юрьевна, а что касается гипофиза, кисты кармана Ратке. То удаление только?? Эндокринолог сказал, что гормонально не активна киста
Невролог
Не могу точно подсказать, решение принимает только нейрохирург
Клиент
Анастасия Юрьевна, хорошо спасибо.
А может ли именно это образование давить на голову? Из-за чего такая головная боль и тошнота?
Невролог
Маловероятно,т к кисты не дают боли. Они должны быть большие, чтобы сдавить окружающие ткани и вызвать отек, а уже как следствие головную боль. Но обычно при этом должны быть и другие симптомы
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, почему уменьшили дозировку Золофта?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, психотерапевт уменьшила, из-за того, что образование гипофиза
Чтобы не нагружать
Невролог, Детский невролог
Вообще он не влияет на гипофиз, и не приводит к повышению пролактина

Боли похожи на головные боли напряжения
Если у вас боли частые, то нужно сменить антидепрессант на другой, Сиозсн, препарат выбора это Венлафаксин или Дулоксетин.
Золофта млжно постепенно отменить и перейти на другой, необходимо рассмотреть такую схему лечения с психотерапевтом, и желательно получить мнение другого специалиста.
Невролог
Здравствуйте.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, головная боль давящего характера. Или в затылке. Или в левой части. Закладывает ухо. Иногда давит на глаз. Пью Спазмалгон. Нурофен, Цитрамон, найз.
Легкая тошнота присутствует
Иногда бывает в ушах гудит После ванны обычно
Невролог
Давящая снаружи (сжимающая) или распирающая изнутри. Конкретизируйте пожалуйста. Для какой цели цитрамон принимаете, давление падает?
Клиент
Анастасия Владимировна, давящая снаружи.
Будто шапку одела и давит внутри. Ощущение, что вот вот что-то произойдёт в голове и станет легче. Пью все, что можно в надо жде, что поможет. Иногда Цитрамон, когда давление 102 иди 105
Невролог
Здравствуйте.
То как вы описываете головную боль, больше данных за головную боль напряжения, которая возникает при напряжении перикраниальных мышц, причиной которой может быть психо-эмоциональное напряжение, патология шейного отдела позвоночника.
Сейчас есть боль в шейном отделе позвоночника?

Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Невролог
Здравствуйте
Необходима консультация эндокринолога по поводу пролактина
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , венлафаксин