Электрофорез 2 раза в день

Здравствуйте. У ребёнка 16 лет пневмония и отит двухсторонний.Назначили физиолечение электрофорез кальция хлорида на грудную клетку и электрофорез магния сульфата эндоурально на оба уха. Обе процедуры в один день,одна процедура с утра, вторая после обеда. Вопрос- можно ли делать две процедуры электрофореза в один день? Можно ли делать рентген ОГК и физиопроцедуры в один день?

Нет
44 года

Добрый день! Две такие процедуры можно делать в один день, так как они местного действия. Нельзя две процедуры системного действия в один день. Рентгенография так же уместна в один день с физиопроцедурами такого плана.

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Мед сестра физиокабинета сказала что рентген обследование и физиопроцедуры в один день не делают. Права ли она?

Принятый ответ

Рентгенография лишь может в некоторой степени ослабить эффект электрофореза, т.к. ткани, которые подвергались рентгену так скажем несколько изменили работу на клеточном уровне. если есть острая потребность в электрофорезе, то можно не пропускать. Если ситуация не столь острая и один пропуск не повлияет глобально на ход лечения, то можно пропустить день, когда делали рентген. Отрицательного воздействия не будет.