Изжога, сепарийный дерматит на лице
Здравствуйте, лечу постоянно сепарийный дерматит под носом, дерматолог говорит надо проверить желудок. Плюс изжога в последнее время стала мучить. Жирного сладкого в рационе нет. Подскажите пожалуйста какие анализы можно сдать (советуют на различных паразитов проверить ) ... Фгдс или что то еще..
Здравствуйте! Для исключения органической патологии со стороны верхнего отдела ЖКТ обычно рекомендуют выполнить :
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-Кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца!
Для, исключения глистной инвазии обычно рекомендуют выполнить кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня.
Анна Сергеевна, здравствуйте. Спасибо большое за развёрнутый ответ. Подскажите пожалуйста Гевискон тоже относиться к препаратам которое не принимать перед сдачей анализов?
Нет, гевискон это просто жидкий антацид, он никуда не всасывается, поэтому на результат инфекции хеликобактер пилори не влияет.
Принятый ответ
Отмена ИПП, висмута и антибиотиков только перед тестом на хеликобактер, все остальные методы диагностики никакой отмены препаратов не требуют.
Анна Сергеевна, спасибо