Рентген С-Дуга во время беременности

19-ая неделя беременности,сделали дренирование почки под рентгеновским аппаратом С-Дуга,светили прям в область почки и живота 😭начиталась всяких ужасов,что у ребенка возможна онкология ,схожу с ума,скажите как быть?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В 19 недель беременности эмбрион уже имеет сформировавшиеся органы и ткани, и в это время воздействие излучения обычно вызывает меньший риск. Рентгеновские лучи, как правило, не проникают вглубь тканей так сильно, чтобы существенно повредить органы. Современные методы диагностики с использованием рентгеновских аппаратов обычно настроены так, чтобы минимизировать воздействие радиации на пациента. На С-Дуге дозы излучения, как правило, значительно ниже, чем при стандартном рентгене.
Риск развития онкологии из-за кратковременного воздействия радиации в этом сроке беременности действительно не существует.
Ваши переживания понятны, но не следует слишком паниковать. Современная медицина имеет высокие стандарты безопасности, и если вы будете внимательно следовать рекомендациям лечащего врача, ваше здоровье и здоровье ребенка будут под контролем.
Желаю вам спокойствия и здоровья!

Анна Николаевна, действительно не существует или существует риск?

Риск развития онкологии из-за кратковременного воздействия радиации на плод при правильных дозах в течение беременности действительно крайне низкий и не считается значимым. Т.е. фактически нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, на сроке 19 недель у малыша сформировались основные органы и системы, современные рентген установки обладают низкой дозой облучения, никакого негативного влияния на малыша такая процедура не окажет, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем сроке рентгеновское излучение уже имеет минимальное влияние на малыша, органы уже сформированы. Конечно, полностью исключить его влияние мы никак не можем, но риски минимальны

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте на данном сроке у малыша сформированы все органы доза полученная во время исследования не окажет никакого влияния на вашего малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, органы у малыша уже сформированы. В данной ситуации риски минимальные.