Стоит ли оценивать динамику ХГЧ после значения 20000?

Подскажите, пожалуйста, я на днях сдавала ХГЧ. На 9 дпо был 13, на 11 дпо - 80, а на 24 дпо (9 дз) - 20605. Срок по акушерским неделям на момент сдачи последнего хгч был 5 недель 3 дня. Хочу пойти на узи, когда уже будет сердцебиение, есть ли смысл идти на сроке 5,5? В клинике говорят, что лучше с 6 недели, но по хгч уже должно быть? И есть ли смысл сдать повторно, чтобы увидеть динамику хгч? На какой день, если есть?

Нет
27 лет

Здравствуйте, ХГЧ при таких цифрах отслеживать мало информативно, к тому же нет критериев при каком значении ХГЧ можно увидеть сердцебиение. Обычно рекомендуется пройти УЗИ при достижении ХГЧ более 1500 ме ( с целью уточнения локализации беременности). Сердцебиение обычно начинает появляться после 6 нед., но тут тоже критерии не четкие (так как истинный срок беременности может меньше- это зависит от даты овуляции, оплодотворение и прикрепления эмбриона к стенке матки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Эльвира Эдуардовна, сегодня была на узи. ПЯ 18 мм, но больше в нем ничего не нашли, даже ЖМ. 21 февраля был первый день месячных, 6 марта была овуляция, примерно на 6-7 дпо имплантация, так как тесты начали показывать на 8 дпо, на 9 уже хгч сдала. Хгч в последний раз сдавала вот 30 марта, который 20 тысяч. Ну и получается, что на сроке 5,5 акушерском 1 апреля было первое узи.

В подобном случае, пока выводы делать рано, тем более, если УЗИ было единственное, обычно появление эмбриона ожидается до диаметра плодного яйца в 25 мм, рекомендуется УЗИ контроль через 10-14 дней. Также следует отметить что тесты на овуляцию реагируют на скачок гормона, но овуляция может прийти с опозданием, и возможно реально была попозже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Овуляцию еще по узи отслеживала, так как ребенка очень хотели, второй цикл планирования. Но я так понимаю, что даже так все-таки шанс, что эмбрион еще появится, есть? Плодное яйцо не слишком большое для отсутствия каких-либо признаков в нем? Как быстро вообще может расти ПЯ? Меня еще на узи смутил момент, что врач признаки овуляции нашла в ЛЯ, но у меня перед овуляцией ДФ был 20 мм в ПЯ и овуляция в нем случилась. Мог ли врач узи быть не опытным и ошибиться?

Да, всякое бывает, могли и ошибиться, могла быть и овуляция в двух яичниках, немного с разным интервалом по времени, поэтому всегда рекомендуется перестраховаться и перепроверить. Плодное яйцо растет в среднем +/- 1 мм в день на данном сроке. Оно еще не слишком большое, эмбрион еще может появится (ожидается до 25мм)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Эльвира Эдуардовна, спасибо вам большое за ответ!

Пожалуйста 🙂 здоровья вам 🙌