Укорочение шейки матки, нарушение кровотока в маточных артериях

Здравствуйте, сейчас нахожусь на 20 неделе беременности. Позавчера была на втором скрининге, где мне поставили нарушение кровотока в маточных артериях 2 ст. и сказали короткая шейка (30 мм). После этого была у гинеколога, назначили гемостазиогоамму и прием гинеколога через неделю, доплер и цервикометрия через 2 недели. Больше ничего, никаких препаратов. Первая беременность - самопроизвольный выкидыш на раннем сроке, вторая и третья своевременные стремительные роды. Таких диагнозов никогда не было. Ещё хочу отметить, что сейчас болею ОРВИ (во время обследования была небольшая температура) и до сих пор беспокоит токсикоз ( в день скрининга была рвота). Могло ли это состояние как-то повлиять на результаты? Что мне можно сейчас предпринять? Беспокоит ощущение вибрации во влагалище, я прочитала, что это может быть при укорочении шейки. Очень расстроена, может нужны сейчас какие-то препараты? Либо раньше провести обследование?

Атрофический гастрит
31 год

Здравствуйте! По результатам данного УЗИ длина шейки матки 30 мм является нормой и не требует ни коррекции ,ни лечения. По клиническим протоколам укорочением шейки матки является 25 мм и меньше. Нарушение маточно-плацентарного кровотока 2 степени говорит о незначительном кислородном голодании плода,данное состояние требует динамического наблюдения по УЗИ. В настоящий момент признаков гипоксии плода(урежение частоты сердечных сокращений плода,задержка роста плода) по данным УЗИ нет. Раньше чем через 2 недели нет смысла переделывать УЗИ. В настоящий момент необходимо дождаться результатов анализов по свёртываемости крови,долечить ОРВИ . Сильная и частая рвота может негативно влиять на маточно-плацентарный кровоток из-за обезвоживания и нарушения электролитного баланса,но если рвота редкая или незначительная,то скорее всего её влияние на маточно-плацентарный кровоток маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ! Просто меня напугали, что может быть отслойка плаценты и находиться в ожидании очень тяжело. Ещё слышала, что некоторым в таких ситуациях назначают Утрожестан, в нём нет необходимости? Могут ли ощущения во влагалище связаны с сокращением шейки?

В настоящий момент показаний для назначения Утрожестана нет.Ощущения в области шейки матки скорее всего просто связаны с наличием беременности,нежели с укорочением шейки. Не переживайте,в настоящий момент никаких критических состояний нет. Просто спокойно долечивайтесь от ОРВИ и старайтесь хорошо питаться,больше отдыхать и давать себе минимальную физическую нагрузки для того чтобы максимально восстановиться. Возможно при следующем УЗИ ситуация с нарушением кровотока благополучно исчезнет-при незначительных нарушениях такое бывает.

Здравствуйте!
По результатам УЗИ длина вашей шейки матки 30 мм, и это считается нормой. По клиническим протоколам укороченной шейкой считают менее 25 мм, поэтому никакой коррекции или лечения в данном случае не требуется. Нарушение маточно-плацентарного кровотока указывает на незначительное повышение сопротивления кровотока, что требует динамического наблюдения. Повторное УЗИ имеет смысл делать через 2 недели.
Важно: дождаться результатов анализов по свертываемости крови и завершить лечение ОРВИ. Здоровья Вам!

Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования у вас и вашего малыша нет.
Нарушение кровотока в маточных артериях легкой степени не опасно, легко обратимое состояние и требует только контроля по узи за кровотоками в динамике.
Более опасаемся нарушение кровотока в артериях пуповины - тогда меры более радикальные.
С целью улучшения кровотока могут быть рекомендованы препараты улучшающие реологические свойства крови.
Чтобы малыш набирал активнее рекомендуется употреблять в пищу высокобелковые продукты питания - курица, яйца, печень; если по крови низкий общий белок то можно дополнительно использовать смеси белковые для беременных которые продают в аптеке. Также следите за уровнем железа, контроль ферритина и гемоглобин в динамике. При снижении подключаем препараты железа.
Рекомендуется контроль узи и доплера каждые 10-14 дней; ктг с 33 недели беременности каждую неделю.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!

Здравствуйте. По узи ицн у вас нет . Длина шейки матки 30мм является нормальной . Рекомендую ношение бандажа до конца беременности . Половой покой и физический . Можно пройти контрольное узи цервикометрии через 14дней
И узи доплерометрии . Больше гулять на свежем воздухе .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ всё в целом спокойно. Размеры ребёнка соответствуют сроку, кровоток в пуповине нормальный. Нарушение кровотока в маточных артериях 2 степени не повод для паники, это чаще отражает тонус сосудов матки, особенно если была температура или рвота на фоне ОРВИ. Такое бывает временно.
Длина шейки 30 мм - нижняя граница нормы, внутренний зев закрыт, значит, признаков раскрытия или угрозы нет.
В похожих ситуациях обычно достаточно соблюдать покой, не поднимать тяжёлое, пить достаточно жидкости и выполнять назначения. Повторное УЗИ с допплером и цервикометрией делают через 1–2 недели, чтобы оценить динамику. Если появятся боли, тянущие ощущения или выделения, то показаться раньше.
Дополнительные лекарства пока не нужны. Всё, что описано, требует наблюдения, а не срочного вмешательства.