Консультация терапевта /

Анализы крови — вопрос №2620892

Сдаю анализы раз в пол года , сейчас смущает конечно печеночные показатели , как это лечить ? По узи увеличений нет только признаки жирового гепатоза, и тромбоциты повышены , что с этим делать ? И какие могут быть причины ! Да и вообщем молено ли оценить состояние организма по анализам

Возраст: 30

Хронические болезни: Гепатоз печени

Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Диана Надировна!
Меня зовут Юлия Дмитриевна , я терапевт сервиса.
Ознакомилась с документами.

Общий анализ крови хороший.
Тромбоцитарные индексы (MPV и P-LCR )при нормальных значениях общего количества тромбоцитов ( у Вас 211 *10Е9/л) не имеют клинической значимости.

 Трансаминазы (АЛТ и АСТ) повышаются при жировом гепатозе. Для коррекции этого состояния рекомендуется модификация образа жизни:

Рациональное питание:
   - Ограничение жирной, жареной пищи, маринадов и копченостей.
   - Увеличение потребления овощей, фруктов, цельнозерновых продуктов, бобовых и нежирных источников белка (рыба, курица, индейка).

Отказ от алкоголя:
   - Полное исключение алкоголя, так как он негативно влияет на печень и способствует прогрессированию жирового гепатоза.

Соблюдение питьевого режима:
   - Потребление достаточного количества воды (около 1,5-2 литров в день) для поддержания нормального обмена веществ и выведения токсинов из организма.

Отказ от вредных привычек:
   - Избегание курения и других вредных привычек, так как они могут ухудшать состояние печени.

Умеренная физическая активность не менее 150 минут в неделю.

Для восстановления и поддержания нормальной работы печени, а также для улучшения обмена веществ, могут быть назначены гепатопротекторы. Например ,адеметионин ( Гептрал).

Чтобы рассчитать необходимую дозу, пожалуйста, укажите свой вес.

Скажите ,пожалуйста,у Вас есть какие-либо жалобы?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.

Терапевт
Основная проблема по представленным анализам - повышение АСТ, АЛТ по причине - жирового гепатоза.
В настоящее время рекомендую:
- снижение массы тела желательно под руководством диетолога\эндокринолога;
- дробное питание 5–6 раз в день с перерывами не более 4-5 часов; необходимо употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), из мясных продуктов отдавать предпочтение - курице, индейке, рыбе (не жирной);
- исключить молочные продукты, допустимо использование кисломолочных продуктов с 0-1% жирностью;
- избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами:
- для нормализации печеночных показателей - гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.

Повышение MPV, P-LCR при норме PLT клинического значения - не имеет, дообследования и лечения - не требует.

Значение ферритина=35.9 мкг/л, следует считать близким к норме, тем не менее при таком значении необходимо соблюдение гемодиеты и в период менструации принимать препарат железа (например - мальтофер по 1 таб 2 раза в день).