Повышена мочевина, креатинин, понижен натрий у кота
Кот, 10 лет, не кастрирован. Стал пить больше воды, чуть более апатичный, аппетит в норме, ходит в туалет нормально Сдали анализ(ОАК)+биохимию. Напишу, что не в норме: В ОАК: Средняя концентрация НЬ в эритроците (МСНС) 40.9 Средний объём эритроцита (MCV) 34,2 Мочевина 21,9. Креатинин 211. КФК 113, Натрий 15,2. Что это может быть? Очень переживаю
Принятый ответ
Добрый день,
Какая масса тела у питомца? Какое питание?
Креатинин и мочевина часто повышаются при болезнях в мочевыделительной системе. Дополнительно нужно сдать общий анализ мочи (в чистый сухой пустой лоточек животное сходит, материал перелить в стерильную баночку из аптеки. И в течение 2х часов доставить в клинику на общий анализ мочи с микроскопией осадка). И провести узи брюшной полости +или только мочевой и почки на полный мочевой пузырь+.
Алена Игоревна, кот 4,8 кг. Мы сдадим завтра все, что вы сказали, но на мой взгляд, воспаления нет, ходит в туалет нормально. Есть подозрения на ХПН
Алена Игоревна, есть сухой корм, иногда влажный. Корм Purina One
Нужно постепенно все исключать.
Основа профилактики заболевай мочевыделительной системы это выпивать нужно количество жидкости в сутки. На вес питомца это 220-250 мл. Можно воду в сухой корм добавлять, больше влажных кормов, бульоны в воду без специй и не жирный, питьевой фонтанчик. Больше мисочек по дому расставлять, чтобы был интерес к воде.
Дальше уже по результатам анализов терапия подбирается.
На приеме пусть замерят артериальное давление у питомца. (5 измерений и среднее вывести). Так как животное возрастное, нужно исключить гипертензию.
Если в моче визуально нет крови, еще анализ мочи на соотношение белок/Креатинину. Анализ возьмут из порции мочи для общего анализа.
Уровень Креатинина у кошек в норме до 140 ммоль/л. Повышение фермента одновременно с мочевиной встречается при болезнях почек, воспалении в мочевом пузыре, интоксикации организма.
Касательная натрия, скорее всего, ошибка анализатора.