Прыщ на мордочке

Здравствуйте! Обнаружила прыщ на мордочке у кота ( он домашний, кастрированный, 5 лет). Прыщ черного цвета, выделений из него нет, на ощупь сухой, зуда не вызывает. Протерла хлоргексидином. Что вот это может быть и чем лечить? Ранее такого не было. Из изменений - уезжала в отпуск на неделю, кота мама кормила, возможно дала что-то не то из еды((

Нет хронических заболеваний
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Зуд есть? Покраснение вокруг? Болезненность в этой области?

Анна, зуда нет, и покраснения вокруг тоже нет. Насчет болезненности не могу сказать точно , но когда трогаю не особо возмущается кот.

Поверхность гладкая или как болячка?

Анна, как болячка. Похоже вот - если человека комар укусил, это расчесали , и начало заживать, появилась на этом месте болячка с коркой тонкой. На ощупь также

Если есть возможность посетить очно врача, то можете это сделать.
Если такой возможности сейчас нет, то обрабатывайте хлоргексидином 2 раза в день и наблюдайте. Если будет чесать, то защитный воротник.
Если будет активный рост или видоизменится, то обязательно очный осмотр.
Также рекомендую обработать от эктопаразитов. Можно использовать Селафорт по весу.

Анна, поняла. Огромное спасибо Вам!!

На здоровье! Будут еще вопросы, обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению по данному фото нельзя точно определить характер поражения кожи. Это может быть акне, папиломма или другой вид кожной неоплазии. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматологом. В зависимости от окончательного диагноза можно будет определяться с тактикой дальнейших действий. Если это акне потребуются местные обработки и назначение противоаллергического лечения, коррекция рациона. Если это папиллома или неоплазия, может понадобиться хирургическое лечение.