Гастроэзофагит

Здравствуйте, помогите пожалуйста ответом на вопрос . Скажите пожалуйста, нужно ли при ГЭРБ , основным симптомом которого является кашель и першение в горле ( изжоги нет) принимать фосфалюгель? Или достаточно омеза и итомеда?

Добрый день. Все зависит от того, что вас беспокоит. Антациды можно применять и по требованию - если вдруг возник дискомфорт или изжога во время приема препаратов - выпить фосфалюгель или маалокс

Ольга, спасибо за ответ, я вчера выпил 2 пакетика фосфалюгеля и почувствовал какую-то слабость в теле. Прочитал побочные эффекты-там написано, что может быть энцефалопотия. Не опасен ли этот препарат?

Нет, не опасен. Это, скорее, психосоматика. Энцефалопатия крайне редка и возможна только у пожилых или больных с большим количеством хронических заболеваний при использовании препарата в очень больших количествах очень долгое время

Ольга, спасибо за ответ