Консультация гинеколога /

Хгч на сроке 4 нед и 4 дня — вопрос №2621095

Добрый день. Подскажите, пожалуйста: крайние месячные были 10.10.2024. 11 ноября была на приеме у врача и на узи: на узи увидели плодное яйцо (3.7 мм)только размер соответствует 5 неделям. Хотя срок по месячным 4 недели и 4 дня. Эмбрион и желточный мешочек пока не увидели. Сказали, рано. Так ли это?
И хгч сдала вчера, результат 2020 с чем-то. Сдавала в жк. Они измеряют в ме/л! Я так понимаю, это маленький показатель для такого срока??!! Следующее узи только через 2 недели. А я вся на нервах 😟

Возраст: 32

Хронические болезни: ЖДА

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! На сроке 4,4 можно увидеть плодное яйцо. Эмбрион появляется значительно позже: как раз через 2 недели при повторении узи уже будет эмбрион, сердцебиение.
Хгч соответствует сроку.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте! Просто в результатах анализа в отдельной графе приведены нормативные значения хгч, и там для моего срока от 10 000 (единица измерение мне/л)……,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На референсы не смотрите. Самое важное, что плодное яйцо в матке (его видим при хгч 1000-1500, у Вас уже 2000+). Теперь динамику смотрим по узи. Хгч уже не важен.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо! Хорошо) постараюсь спокойно дождаться узи!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прежде всего успокойтесь , у вас все нормально , срок по УЗИ всегда определяется немного больше , ХГЧ нужно посмотреть в динамике , с интервалом 2-3 дня , если рост показателей будет , значит беременность оплачивается , и сделать контроль УЗИ через 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте. Вот думаю, сдать в динамике. Но сдавать тогда буду платно, а не в жк. А, насколько понимаю, оценивать результаты разных лабораторий, не очень верно. Как тогда быть? На узи почти через 2 недели записана как раз
Акушер, Гинеколог
Сдайте , можно перевести результат к одному измерению .
Клиент
Елена Владимировна, хорошо. А как правильно тогда это сделать?
Акушер, Гинеколог
Вы сдайте анализ и присылайте результат , на сайте разберемся .
Клиент
Елена Владимировна, хорошо) Благодарю!
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, обращайтесь!
Клиент
Елена Владимировна, здравствуйте! Прикрепила результат хгч, вчера сдавала. Что скажете?….
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , показатель растет, беременность развивается , все в порядке , делайте контроль УЗИ через 5-7 дней.
Клиент
Елена Владимировна, спасибо Вам. Но на узи только 25 ноября. Дай Бог, все будет хорошо. Просто в августе был выкидыш, теперь очень переживаю за все
Акушер, Гинеколог
Все будет хорошо, не запугивайте себя, настраивайтесь на благополучное течение беременности.
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за поддержку! Постараюсь не нервничать
Акушер, Гинеколог
Здоровья вам и вашему малышу!
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас хороший уровень хгч большой. На таком малом сроке действительно еще рано увидеть эмбрион тк он мал для того чтоб его найти. Неделе на 6-7 уже и сердцебиение можно найти услышать. По показателям у вас пока все по плану: хгч как у развивающейся беременности, плодное яйцо в матки - на таком сроке пока другой информации не будет.
Принятый ответ
Клиент
София Валерьевна, здравствуйте. Поняла Вас . Но вот про хгч-единица измерения в ме/л, а не в ме/мл……
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
в таких измерениях у вас все равно хороший уровень, как раз соответственно сроку.
Клиент
София Валерьевна, да? Спасибо большое! Я просто начиталась, везде больше. Не знала, как вообще на эти цифры реагировать. Спасибо!!!!
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
можете для себя чтоб было проще ориентироваться сдать самостоятельно в лаборатории где будет по привычному показателю.
Клиент
София Валерьевна, да, думаю, сдам. Но для меня привычных показателей нет. Это мой первый такой анализ. С дочкой я вообще хгч не сдавала))
Клиент
София Валерьевна, здравствуйте. Сдала хгч вчера, прикрепила результаты….. помогите понять, нормальны ли они?
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, посмотрела. Уровень соответствует сроку 4-6 недель беременности, что совпадает с вашим сроком сейчас.
Клиент
София Валерьевна, спасибо! Просто в августе у меня был выкидыш, теперь очень мнительна и тревожна…..
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Понимаю. Постарайтесь поймать дзен и поменьше тревожиться, тогда беременность будет протекать для вас более спокойно. Легкой беременности!
Клиент
София Валерьевна, благодарю за поддержку!!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте

Однократный уровень ХГЧ говорит лишь о беременности, он не должен соответствовать срокам по референсам лаборатории, это нормальный уровень. В целом уже достаточно контроля по УЗИ, повторите через 10-14 дней
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте. Эти значения указываются, и начинаю накручивать себя. Но ведь норма в любом случае должна быть?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Все индивидуально, в плане ХГЧ важнее прирост в динамике в норме или нет
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте. Прикрепила результат вчерашнего анализа на хгч. Посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте. Прирост хороший
Клиент
Лидия Владимировна, Спасибо! Очень переживаю, так как в августе был выкидыш…., теперь всего боюсь ((
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Постарайтесь не волноваться. Вовсе не обязательно должен быть такой же исход
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо. Стараюсь не сильно переживать
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Как правило, на узи эмбрион визуализируется в сроке 6-7 недель. В данном случае информативен уже именно контроль узи в динамике для оценки прогрессирования беременности.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник Юраевна, здравствуйте. На узи в следующий понедельник только.
Скажите, а тянущие ощущения внизу живота-это норма?
И что делать, если заболеваю? Со вчерашнего дня горло болит , насморк. Температура только 37 была. Как лечиться? И может ли это навредить ребенку? Заранее благодарю за ответ!!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Некий дискомфорт, потягивания внизу живота могут быть.
При лёгком течении заболевания влияния на течение беременности, как правило,не оказывается. Рекомендована может быть симптоматическая терапия: нос промывать солевыми растворами ( аквалор, аквамарис), горло полоскать фурацилином, при першении рассасывать Лизобакт. При повышении температуры тела ( 38.5 и более) парацетамол 500 мг 3 раза в день. Обильное питье, проветривание помещения. Рекомендована консультация терапевта.
Клиент
Шушаник Юраевна, спасибо за ответ! Поняла Вас!