Консультация педиатра /

Запоры у ребенка — вопрос №2621104

Добрый день. Ребенку 11 месяцев - стали беспокоить запоры. Прикорм с 6 месяцев + гв.
Воду вливаю силой, пьет плохо. Даю чернослив каждый день, творог, кефир. Мясо и каши пока из рациона убрала, но ситуация пока не изменилась. Два назад сходила в туалет с микролаксом (от него очень сильно плакала). Сейчас идет третий день. Подскажите, что сегодня лучше дать? Дюфолак, микролакс ставить или свечку ? Или пока дальше ждать? И нужно ли добавлять пребиотик, например максилак бэби. Заранее спасибо!

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Если у ребенка имеет место твердый стул, его длительное отсутствие, необходимо слабительная терапия.
препарат выбора у детей является форлакс, доза подбирается индивидуально, исходя из эффекта. Начинаем с 1 пакетика (4 г) в день, постепенно наращивая дозировку,

В среднем поддерживающая дозировка выходит 1 г на кг.

Терапия может быть длительной, минимум 3 месяца. Добиваемся ежедневного, самостоятельного, мягкого стула.

Затем постепенно, раз в 3-5 дней снижаем дозу препарата, если видит ухудшение, то возвращаемся к прежней дозировке.

И важно приучать ребенка пить, показывайте своим примером, 40 мл на кг в сутки, это важно, тем более при такой проблеме.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо!

Педиатр
Здоровья Вам!??
Клиент
Алина Александровна, а подскажите еще пожалуйста , развести пакетик можно в 20-30 мл воды ? Или прям больше надо?
Педиатр
Если есть сложность в выращивании 50 мл раствора с препаратом, можно чуть уменьшить объем воды, да.
Педиатр
Здравствуйте!
Алина, стул плотный?

Рекомендуется при запоре питьевой режим 40 мл на кг в сут.
Слабительное - препарат выбора у детей с 6 мес форлакс детский 4г, дается курсом 1 мес, если в течение этого мес стул регулярный, мягкий, безболезненный, то постепенно можно отменять, бросать при улучшении не стоит - проблема может вернуться. Курс может быть 1-3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, стул плотный и как шарики( но опять же через раз, но вот два дня вообще тишина
Педиатр
в таком случае рекомендуется к приему форлакс детский.
Клиент
Галина Николаевна, спасибо, а параллельно пребиотики для профилактики можно давать?
Клиент
Галина Николаевна, а подскажите еще пожалуйста , развести пакетик можно в 20-30 мл воды ? Или прям больше надо?
Педиатр
Пребиотики не нужно.
Воды можно меньше
Педиатр
Здравствуйте, пробовали предлагать дополнительную жидкость ребенку в виде компота( на основе сухофруктов, приготовленный самостоятельно) без сахара. Если запоры беспокоят длительно, то происходит расширение ампулы прямой кишки, для восстановления в нормальную форму необходимо длительное применение препарата Форлакс ( Макрогол 4000) по 0,5-1 пак х 1 раз в день, либо можно 1,5 пак на 100 мл воды в течение 1 месяца минимум, главное чтобы на фоне приема данного препарата был мягкий стул (может быть кашицеобразным). Ребенок не будет плакать в отличие от микролакса. Замечали ли вы запоры на творог? В рацион необходимо ввести достаточное количество клетчатки (овощи, фрукты) и доп. объем жидкости. Пре и пробиотики в данной ситуации не помогут, их применение бессмысленно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, творог давно в рационе, все хорошо было раньше. Просто вот резко началось
А для профилактики просто пребиотик не нужен ?
Педиатр
нет не нужен, пребиотиком для нашей микрофлоры является разнообразное питание, особенно микрофлора любит овощи, фрукты и кисломолочную продукцию
Клиент
Екатерина Сергеевна, а подскажите еще пожалуйста , развести пакетик можно в 20-30 мл воды ? Или прям больше надо?
Педиатр
желательно 50 мл воды, но если разведете в 20-30 мл и ребенок будет пить, то пожалуйста ограничивайтесь этим объемом.
P.S. данный раствор достаточно сладкий
Педиатр
Здравствуйте
Пока не наладите питание проблема никуда не уйдет

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Если стула долго нет ребенок беспокойный живот болит то использовать слабительный препарат форлакс 1 пак/сут
Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром перед едой пока не нормализуется стул
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, ну вот сегодня третий день, я правильно понимаю, что сейчас уже можно пробовать ей давать его?
Клиент
Эльнура Назимовна, а подскажите еще пожалуйста , развести пакетик можно в 20-30 мл воды ? Или прям больше надо?
Педиатр
Здравствуйте!

Нужны слабительные. Лучше форлакс, он не вызывает газы, колики, вздутие, как дюфалак, например. Кстати, не ждите эффекта в тот же день. Результат появится через 2 дня примерно, при правильно подобранной дозе препарата. Но перед началом приема нужно сделать клизму (микролакс), чтобы убрать каловый завал.
У детского форлакса в одном пакетике 4гр. Начинайте с 1/2пакетика в сутки 2 дня. Нет эффекта - до 1 пакетика в сутки.
Обильный питьевой режим! Обязательно. 50мл/кг в сутки. эффекта - прибавляем еще пакетик. Достигаем эффекта, когда стул будет мягким, как Сметана. И на этой дозировке сидим в течение 2-3 мес. Не убирайте форлакс резко. Нужно постепенно снижать дозу до полной отмены.
Пока стул затруднен - смазывайте анус маслом вазелиновым, объясняйте ребёнку, что от этого масла не будет болеть попка.