Макрокальцинат
Здравствуйте. При выполнении маммографии обнаружили макрокальцинат. Подскажите, нужны ли дополнительные исследования? Это доброкачественное образование?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Крупные мономорфные округлые кальцинаты, множественные или одиночные, не представляют никакой опасности, не свидетельствуют о патологии молочной железы.
Тревогу вызывают только сгруппированные полиморфные мелкие по типу «битого стекла». Если у вас таких нет, то переживать не о чем. Дообследования не требуется
Наталья Александровна, 10 лет назад была удалена табулярная аденома справа, может ли рубец после операции выглядеть как макрокальцинат? Приложила описание маммографии.
Рубец не выглядит как кальцинат, но кальцинаты часто образуются в зоне рубца. Посмотрела, все в порядке
Наталья Александровна, в заключении рекомендуют проведение УЗИ, не понимаю значит есть какие-то сомнения?
Тип плотности ACR-C требует УЗИ из-за сохранного железистого компонента. Того требуют клинические протоколы
Наталья Александровна, на узи виден макрокальцинат?
Наталья Александровна, подскажите 1 раз в год достаточно проведения узи?
На УЗИ видно, да.
Достаточно. 1 раз в год на 5-12 день цикла
Наталья Александровна, подскажите макрокальцинат невозможно перепутать на маммограмме со скоплением сгруппированных микрокальцинатов?
Нет, невозможно
Наталья Александровна, подскажите биопсия при наличии макрокальцината не показана?
Не показана
Наталья Александровна, нужно ли пересматривать снимки маммографии и обращаться к онкологу, есть ли какие-то сомнения в отношении макрокальцината? Это однозначно доброкачественный процесс?
Принятый ответ
Здравствуйте.
можете прикрепить протокол маммографии целиком?:
единичный кальцинат обычно наблюдается.
Маммография через 2 года, узи ежегодно
Виктория Сергеевна, прикрепила
все хорошо. Единичный большой макрокальцинат никак не опасен. Дополнительно рекомендую пройти УЗИ молочной железы.
Виктория Сергеевна, я проходила узи, то же заключение, но макрокальцинат не описан. Его по узи не видно?
Да,все верно
кальцинаты видны на маммографии
в единичных случаях могут быть отмечены по узи
Виктория Сергеевна, справа 10 лет назад была удалена фиброаденома, мог ли макрокальцинат быть рубцом после удаления, или этого не происходит?
Да,мог образоваться в области операции
Виктория Сергеевна, подскажите для чего необходимо узи, есть сомнения?
По маммографии высокая плотность молочной железы
, тип с
Такую плотность маммография видит плохо
Поэтому лучше сделать узи
Виктория Сергеевна, а макрокальцинаты на узи видны?
нет
Виктория Сергеевна, плотность ткани молочной железы С у всех до 40 лет и фиброграндулярная ткань?
Виктория Сергеевна, подскажите макрокальцинат на маммограмме нельзя перепутать со скоплением сгруппированных микрокальцинатов?
нет, нельзя
Виктория Сергеевна, биопсия при наличии макрокальцината не проводится?
нет.
Виктория Сергеевна, нужно ли пересматривать снимки маммографии и обращаться к онкологу, есть ли какие-то сомнения в отношении макрокальцината? Это однозначно доброкачественный процесс?
Снимки пересматривать не нужно
Онколог не нужен
макрокальцинаты не подозрительны в отношении рака
Принятый ответ
Здравствуйте
Единичный макрокальцинат никакой опасности для организма не несет. Всегда настораживают мелкие сгруппированые кальцинаты которых у вас нет. С целью дообследование выполните узи исследование молочных желез так как эти два метода дополняют друг друга.
Рустам Гамирович, макрокальцинаты на узи видны?
Да на узи макрокальцинаты будут видны.
Рустам Гамирович, я каждый год прохожу узи и ниразу никто не видел
Тогда выполните пересмотр снимков маммографии для получения второго мнения.
Рустам Гамирович, макрокальцинат на маммограмме нельзя перепутать со скоплением сгруппированных микрокальцинатов?
Нет, перепутать нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ввиду высокой плотности тканей МЖ - маммография для Вас не очень информативна и рекомендуется дополнительно выполнить УЗИ
Но кальцинаты в любом случае видны прекрасно
В данной ситуации единичный кальцинат всегда в пользу доброкачественного процесса!
Владислав, я ежегодно проходила узи и на УЗИ ниразу не находили макрокальцинат, первый раз сделала маммографию и обнаружили. С ним ничего делать не нужно, пунктировать, удалять? И почему узи его не видит?
УЗИ может не видеть кальцинаты
Ничего делать с ним не нужно!
Это не живая ткань, это камень
Его не нужно пунктировать
Владислав, разве макрокальцинат не должен прощупываться? Его никогда не находили на осмотрах.
Нет, далеко не факт, что его можно прощупать
Владислав, подскажите при плотности ткани С на маммограме должны быть видны все изменения?
Здравствуйте
Образования видно не очень хорошо - они плохо визуализируются через плотную железистую ткань
Но кальцинаты (это соли кальция - камень) видны отлично
Владислав, пропустить онкологию маммография не может?
писал выше - нужно выполнить УЗИ!!
сейчас никаких настораживающих признаков нет
УЗИ нужно делать всем ежегодно!
Владислав, узи проходила в сентябре этого года, сейчас узи выполнять необходимо или достаточно через год?
раз в полгода
Владислав, подскажите макрокальцинат на маммограмме нельзя перепутать со скоплением сгруппированных микрокальцинатов?
как правило, нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам нужно обратиться в онкодиспансер к онкологу, с собой иметь диск маммографии для консультации (пересмотра)!результаты всех обследований, которые имеются! Там пересмотрят диск маммографии, выполнят узи молочных желез при клинической необходимости сделают трепан-биопсию и определяться с диагнозом.
Вера Вячеславовна, макрокальцинаты ведь доброкачественные, зачем пересматривать?
Чтобы подтвердить! И обязательно выполнить узи.
Вера Вячеславовна, узи проходила в сентябре, только мелкие кисты, макрокальцинат на узи никогда на описывали. Макрокальцинат - доброкачественный, нужно ли с ним что-то делать?