Консультация маммолога /

Макрокальцинат — вопрос №2621213

Здравствуйте. При выполнении маммографии обнаружили макрокальцинат. Подскажите, нужны ли дополнительные исследования? Это доброкачественное образование?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Крупные мономорфные округлые кальцинаты, множественные или одиночные, не представляют никакой опасности, не свидетельствуют о патологии молочной железы.

Тревогу вызывают только сгруппированные полиморфные мелкие по типу «битого стекла». Если у вас таких нет, то переживать не о чем. Дообследования не требуется
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, 10 лет назад была удалена табулярная аденома справа, может ли рубец после операции выглядеть как макрокальцинат? Приложила описание маммографии.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Рубец не выглядит как кальцинат, но кальцинаты часто образуются в зоне рубца. Посмотрела, все в порядке
Клиент
Наталья Александровна, в заключении рекомендуют проведение УЗИ, не понимаю значит есть какие-то сомнения?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Тип плотности ACR-C требует УЗИ из-за сохранного железистого компонента. Того требуют клинические протоколы
Клиент
Наталья Александровна, на узи виден макрокальцинат?
Клиент
Наталья Александровна, подскажите 1 раз в год достаточно проведения узи?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
На УЗИ видно, да.
Достаточно. 1 раз в год на 5-12 день цикла
Клиент
Наталья Александровна, подскажите макрокальцинат невозможно перепутать на маммограмме со скоплением сгруппированных микрокальцинатов?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, невозможно
Клиент
Наталья Александровна, подскажите биопсия при наличии макрокальцината не показана?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не показана
Клиент
Наталья Александровна, нужно ли пересматривать снимки маммографии и обращаться к онкологу, есть ли какие-то сомнения в отношении макрокальцината? Это однозначно доброкачественный процесс?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
можете прикрепить протокол маммографии целиком?:

единичный кальцинат обычно наблюдается.
Маммография через 2 года, узи ежегодно
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила
Онколог, Терапевт, Маммолог
все хорошо. Единичный большой макрокальцинат никак не опасен. Дополнительно рекомендую пройти УЗИ молочной железы.
Клиент
Виктория Сергеевна, я проходила узи, то же заключение, но макрокальцинат не описан. Его по узи не видно?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да,все верно
кальцинаты видны на маммографии
в единичных случаях могут быть отмечены по узи
Клиент
Виктория Сергеевна, справа 10 лет назад была удалена фиброаденома, мог ли макрокальцинат быть рубцом после удаления, или этого не происходит?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да,мог образоваться в области операции
Клиент
Виктория Сергеевна, подскажите для чего необходимо узи, есть сомнения?
Онколог, Терапевт, Маммолог
По маммографии высокая плотность молочной железы
, тип с
Такую плотность маммография видит плохо
Поэтому лучше сделать узи
Клиент
Виктория Сергеевна, а макрокальцинаты на узи видны?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Клиент
Виктория Сергеевна, плотность ткани молочной железы С у всех до 40 лет и фиброграндулярная ткань?
Клиент
Виктория Сергеевна, подскажите макрокальцинат на маммограмме нельзя перепутать со скоплением сгруппированных микрокальцинатов?
Онколог, Терапевт, Маммолог
нет, нельзя
Клиент
Виктория Сергеевна, биопсия при наличии макрокальцината не проводится?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Клиент
Виктория Сергеевна, нужно ли пересматривать снимки маммографии и обращаться к онкологу, есть ли какие-то сомнения в отношении макрокальцината? Это однозначно доброкачественный процесс?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Снимки пересматривать не нужно
Онколог не нужен
макрокальцинаты не подозрительны в отношении рака
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Единичный макрокальцинат никакой опасности для организма не несет. Всегда настораживают мелкие сгруппированые кальцинаты которых у вас нет. С целью дообследование выполните узи исследование молочных желез так как эти два метода дополняют друг друга.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, макрокальцинаты на узи видны?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да на узи макрокальцинаты будут видны.
Клиент
Рустам Гамирович, я каждый год прохожу узи и ниразу никто не видел
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Тогда выполните пересмотр снимков маммографии для получения второго мнения.
Клиент
Рустам Гамирович, макрокальцинат на маммограмме нельзя перепутать со скоплением сгруппированных микрокальцинатов?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, перепутать нельзя.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Ввиду высокой плотности тканей МЖ - маммография для Вас не очень информативна и рекомендуется дополнительно выполнить УЗИ
Но кальцинаты в любом случае видны прекрасно
В данной ситуации единичный кальцинат всегда в пользу доброкачественного процесса!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, я ежегодно проходила узи и на УЗИ ниразу не находили макрокальцинат, первый раз сделала маммографию и обнаружили. С ним ничего делать не нужно, пунктировать, удалять? И почему узи его не видит?
Онколог, Маммолог
УЗИ может не видеть кальцинаты
Ничего делать с ним не нужно!
Это не живая ткань, это камень
Его не нужно пунктировать
Клиент
Владислав, разве макрокальцинат не должен прощупываться? Его никогда не находили на осмотрах.
Онколог, Маммолог
Нет, далеко не факт, что его можно прощупать
Клиент
Владислав, подскажите при плотности ткани С на маммограме должны быть видны все изменения?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Образования видно не очень хорошо - они плохо визуализируются через плотную железистую ткань
Но кальцинаты (это соли кальция - камень) видны отлично
Клиент
Владислав, пропустить онкологию маммография не может?
Онколог, Маммолог
писал выше - нужно выполнить УЗИ!!
сейчас никаких настораживающих признаков нет
УЗИ нужно делать всем ежегодно!
Клиент
Владислав, узи проходила в сентябре этого года, сейчас узи выполнять необходимо или достаточно через год?
Онколог, Маммолог
раз в полгода
Клиент
Владислав, подскажите макрокальцинат на маммограмме нельзя перепутать со скоплением сгруппированных микрокальцинатов?
Онколог, Маммолог
как правило, нет
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вам нужно обратиться в онкодиспансер к онкологу, с собой иметь диск маммографии для консультации (пересмотра)!результаты всех обследований, которые имеются! Там пересмотрят диск маммографии, выполнят узи молочных желез при клинической необходимости сделают трепан-биопсию и определяться с диагнозом.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, макрокальцинаты ведь доброкачественные, зачем пересматривать?
Маммолог, Хирург, Онколог
Чтобы подтвердить! И обязательно выполнить узи.
Клиент
Вера Вячеславовна, узи проходила в сентябре, только мелкие кисты, макрокальцинат на узи никогда на описывали. Макрокальцинат - доброкачественный, нужно ли с ним что-то делать?