R-признаки пневмофиброза верхних долей обоих легких

Сегодня делала флюорографию планово В заключение написано r-признаки пневмофиброза верхних долей обоих легких Насколько это страшно? Нужны ли дополнительные исследования? Лечение?

37 лет
28 Января ·Просмотров: 148·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пневмофиброз легких означает когда-то ранее перенесенное воспаление, когда нормальная легочная ткань замещается соединительной, похожей на рубцы. Опасности не несёт, лечения и дообследования не требует.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На рентгенографии органов грудной клетки от 28.01 описаны локальные зоны пневмофиброза
Пневмофиброз - это появление соединительной ткани, как рубчики на коже, только в легких после перенесенного ранее бронхита или воспалителения.
Часто пневмофиброз путают с идиопатическим фиброзирующим альвеолитом, так как в интернете под этим словом его описывают, но это другой диагноз, о нем рентгенологи знают и его указывают, на рентгенографии описаны только поствоспалительные изменения.
С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте. Чаще всего такое описание соответствует поствоспалительным изменениям в лёгких, рубцовая ткань после перенесённых инфекций, пневмонии, Ковид-19.
Лечения как правило не требует, жалоб не вызывает, на качестве и продолжительности жизни не отражается.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, на предыдущей флюорографии были выявлены изменения или это впервые выявленные изменения? Переносили ли вы воспалительные процессы в легких?
По описанию флюорографии - это фиброзные изменения. Такие изменения возникают после перенесенного воспалительного процесса.
В качестве дополнительного обследования - кт органов грудной клетки.

Принятый ответ

Добрый день

Пневмофиброз- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (чаще всего пневмония или ковид). По сути, как рубчики на коже, только в легочной ткани. Опасности, как правило, не представляет, лечения не требует, на дыхательную функцию легких в целом не влияет.

Усиление легочного рисунка на рентгене не является самостоятельным диагнозом. Легочный рисунок представлен бронхами и кровеносными сосудами. При наличии жалоб со стороны органов дыхания (кашель с мокротой или без, дыхательный дискомфорт) может говорить о наличии бронхита.

Так же данный феномен может отмечаться при наличии хронической патологии сердца(например, гипертония). Иногда усиление легочного рисунка может отмечаться и в норме, например при физических нагрузках, усилении кровенаполнения легочных сосудов (чаще всего у деток или людей, занимающихся спортом).

Если не было жалоб со стороны органов дыхания, лечения данный феномен, как правило, не требует. В динамическом наблюдении (то есть контроле рентгена) данные изменения обычно не нуждаются.

Если с момента последнего рентген исследования не было перенесено респираторных исследований, то иногда в таких ситуациях для дополнительной диагностики назначают проведение КТ.