Частая рвота у девочки 7 лет
У дочки бывает рвота в школе, 4 случая. 3 раза в понедельник и 4-й раз сегодня в среду. С утра у нее плохой аппетит почти не ест. После рвоты состояние нормальное. В чем может быть причина?
Здравствуйте, ребёнок посещает первый класс? рвота приносит облегчение?
В данной ситуации я бы рекомендовала исключать инфекцию , патологию ЖКт и рвоту на фоне нервного перенапряжения.
Сдавали какие-то анализы? Ребёнок осмотрен врачом?
Есть какие-то сопутствующие диагнозы?
Здравствуйте, если по Жкт патология будет исключена ( необходимо провести УЗИ внутренних органов брюшной полости, сдать анализ крови на биохимию) , то тогда это может быть синдром циклической рвоты, разновидность мигрени.
По рекомендациям:
- Консультация гастроэнтеролога - ОАК, ферритин, ТТГ - Определение электролитов, глюкозы, мочевины крови, креатинина и анализ мочи
Во время приступа:
- Пребывание в затемненном тихом помещении
- При рвоте Ондансетрон (Латран) 2-4 мг, раз в 12 часов
- Ибупрофен (Нурофен) 10 мг/кг-150 мг-7,5 мл интервал 6-8 часов
- Ведите «дневник рвоты», чтобы документировать потенциальные провоцирующие факторы
- Избегать стрессовых ситуаций
- Гигиена сна
- Обеспечьте дополнительные перекусы между приемами пищи, перед нагрузкой или перед сном
- Регулярная физическая нагрузка (избегайте чрезмерных нагрузок)
- Регулярный график приема пищи (т. е. не пропускайте приемы пищи)
- Умеренность в потреблении кофеина или отказ от него
Здравствуйте! Прежде всего, нужно исключать патологию жкт и легкое течение вирусной кишечной инфекции.
Необходимо обследование —
УЗИ грантов брюшной полости
Общий анализ крови
Биохимия — билирубин с фракциями,
АЛТ, АСТ,
Щелочная фосфатаза,
Амилаза,
Глюкоза.
Пока показано обильное теплое дробное питье,
Молочные продукты сократить в рационе.
Скажите пожалуйста, других симптомов никаких нет?,
Галина, здравствуйте
Если исключается возможность течения кишечной инфекции ( нет температуры , жидкого стула даже однократно , )
То похоже на синдром циклической рвоты
Это не страшно , чаще проходит просто с возрастом и модификацией образа жизни
Обратитесь к гастроэнтерологу для контроля ситуации
Ведите дневник рвоты
Не запивайте водой прием пищи
Возможно ребёнок склонен к перееданиям ? Какие рост и вес ?
Учитывая что есть энурез ( недержание мочи ) вероятность психологической причины рвоты так же увеличивается
Анжелика Тажутдиновна, Рост 125см, вес 25кг, если она утром не позавтракала, сказала, что аппетита нет, то вечером может поесть ещё раз, помимо обеда, полдника и ужина. По утрам частое отсутствие аппетита, бужу в школу иногда с трудом - в выходные даю ей поспать, не бужу. Но в выходные аппетит тоже приходит позже, не сразу после сна.
Рост вес ближе к верхней границе нормы.
Желательно не есть перед сном(вечером)если убрать этот прием пищи вероятнее к утру будет чувство голода.
Есть без перекусов
Полноценные 3-4 приема пищи
Возможно в школе сейчас стрессовый период ?
Это может провоцировать обострение синдрома
Перед рвотой живот болит или ничем не сопровождается ?
Анжелика Тажутдиновна, я так поняла, что для ребёнка это внезапно, иначе не была бы одежда вся испачкана, в классе есть раковина и около класса есть раковины, туалет подальше. Я спрашивала что болит - она не отвечает, спросила - не хочешь об этом вспоминать? Она кивнула.
Анжелика Тажутдиновна, да, первый класс. Может пока не нашла друзей, говорит, что скучно на большой перемене, все бегают, а ей бегать со всеми не хочется.
Принятый ответ
Возможно отсутствие аппетита по утрам связанно тем , что малышка не очень хочет идти в школу, кризисный период
Плюс рвота возможно стала поводом для того чтоб одноклассники об этом говорили , как-то смущали ее этим
Я бы рекомендовала вам консультацию детского психолога , он подскажет вам методики борьбы с подобным состоянием, поведенческая терапия, режим и другое
В такой период лучше обратить на это более пристальное внимание ?
Здравствуйте
Рекомендую сделать Узи органов брюшной полости и сдать анализы
ОАК ,БАК (общий билирубин ,холестерин ,ЩФ,АСТ,АЛТ,общий белок )
Еще может быть на фоне психо -эмоционального расстройство (ребенка что то беспокоит ,чувство страха )
Проблемы в школе в семье
Рекомендую
Соблюдать строгий режим дня
Сон не меньше 8 часов!
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов
Сбалансированное питание
Витамин Д3 Вигантол по 2 капли 1 раз утром с жирами
Эльнура Назимовна, здравствуйте! По утрам плохой аппетит (1 кусочек яблока, 1кусочек сыра) или нет аппетита вообще, кашу не хочет, ничего не хочет, ни творожок, ни йогурт, ни творожный сырок. Можно ли давать витамины в обед после школы?
Принятый ответ
Да можно в обед
Утром на бутерброд с сыром тоже можно